Президент Белоруссии подписал все соглашения о присоединении к силам оперативного реагирования ОДКБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года
20 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал все соглашения о присоединении Белоруссии к Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. До этого, в июне 2009 года эти соглашения не были подписаны из-за «молочной войны» с Россией. Белорусский политолог Юрий Шевцов прокомментировал это событие:

«Когда благодаря «Молочной войне» Белоруссия отказалась подписывать документы по КСОР, это было сделано со ссылкой на одну из статей договора об основании ОДКБ, где содержится пункт об обязательном консенсусном принятии всех решений. С того момента и до сегодняшнего подписания соглашений Белоруссия как страна-участница ОДКБ сделала нелегитимными все без исключения решения высших органов ОДКБ. Слишком сильно Минск эту проблему не обострял, но она была», - сообщает эксперт.

«Некая двусмысленность функционирования ОДКБ привела к тому, что страны Средней Азии резко нарастили военное сотрудничество с Соединёнными Штатами. Именно после решения Белоруссии не подписывать документы по КСОР Киргизия заключила новое соглашение по Манасу, а Узбекистан, Киргизия и Таджикистан пошли на более интенсивное военное сотрудничество с США. По сути, они все кинулись за военными гарантиями к США и НАТО. Сейчас, когда соглашения по КСОР подписаны, проблема двусмысленности ОДКБ решена. И теперь ОДКБ в глазах среднеазиатских государств вновь приобретёт доверие как основной гарант их безопасности», - резюмировал Юрий Шевцов.

Источники[править]