Президент Белоруссии раскритиковал Россию за «молочные баталии» и вступился за канцлера ФРГ Ангелу Меркель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2018 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал введенные Россией ограничения на поставки белорусских продуктов. Об этом он заявил во вторник, 24 апреля, в ходе ежегодного послания белорусскому народу и Национальному собранию, передает Belapan.

«Возьмите хотя бы молочные, мясные баталии, сахарные, которые устраивает наш ближайший партнер, блокируя доступ натуральных продуктов на свой рынок», - сказал он. По мнению Лукашенко, из-за подобных ситуаций фактически ломается мировая система торговли.

Глава Белоруссии также напомнил про начавшуюся торговую войну Китая и США. Одновременно, напомнил он, «развернулась масштабная санкционная война против России».

По мнению Лукашенко, «планету захлестнули торговые войны». «В этих обстоятельствах особо актуальна миролюбивая, сбалансированная внешняя политика всех государств. Та политика, которой и мы придерживаемся», - считает он.

Также Лукашенко высказался по поводу миграционной политики, которую проводит канцлер Германии Ангела Меркель. Он отметил, что из-за этого Меркель постоянно критикуют, однако, по его мнению, она этого «не заслуживает».

«Она в Европе поступила первой таким образом: она видит, что Германии не хватает рабочей силы, и предложила Европе приоткрыть эти двери. Если сами не можем генерировать [рабочую силу], то пусть поступает извне», - приводит слова Лукашенко «Интерфакс».

Президент констатировал, что Европа необратимо стареет и решение данной проблемы неизбежно повлечет изменение миграционной политики: «Они все сильнее будут притягивать к себе активную рабочую силу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Белоруссии раскритиковал Россию за «молочные баталии» и вступился за канцлера ФРГ Ангелу Меркель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.