Президент Бердымухамедов стал Героем Туркменистана за «счастливую сегодняшнюю и будущую жизнь народа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов получил звание Героя Туркменистана. Как сообщает РИА Новости, это звание ему присвоил парламент, приняв соответствующее постановление, решение которого поддержал Совет старейшин. По мнению старейшин, Бердымухамедов «внес неоценимый вклад в укрепление независимости страны, счастливую сегодняшнюю и будущую жизнь народа, укрепление правовых основ государства, развитие национальной экономики и культуры».

Сам президент, выступая на Совете старейшин, пообещал «трудиться со всей отдачей во имя благополучия народа».

В 2009 году в руководстве республики уже предлагали присвоить Бердымухамедову это звание, однако тогда президент заявил, что считает награждение преждевременным. «Я еще молодой, готов еще немного поработать, чтобы вы затем могли дать мне столь высокую оценку», — заявил 52-летний Бердымухамедов.

Обладатель звания Героя Туркменистана в соответствии с законодательством республики получает медаль «Алтын Ай» ("Золотой полумесяц"), единовременную премию в 25 тысяч долларов и 50-процентную надбавку к зарплате.

Прежний президент Сапармурат Ниязов был шестикратным Героем Туркменистана.

Гурбангулы Бердымухамедов пришел к власти в 2007 году, после смерти Ниязова, который был пожизненным президентом, и за несколько лет подобно предшественнику, успел получить целый ряд званий и наград. Он в частности, получил две ученые степени доктора наук (медицинских и экономических), стал генералом армии и академиком туркменской Академии наук. Бердымухамедов также стал обладателем шестого дана черного пояса по карате - за вклад в развитие этого вида спорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Бердымухамедов стал Героем Туркменистана за “счастливую сегодняшнюю и будущую жизнь народа”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.