Президент Болгарии: Россия пытается ослабить ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2016 года

Москва пытается ослабить Европейский союз. Об этом заявил действующий президент Болгарии Росен Плевнелиев, передает РБК со ссылкой на Deutche Welle.

Интервью вышло в печатной версии издания Frankfurter Allgemeinen Zeitung, на сайте оно пока не опубликовано.

По словам президента Болгарии, главными способами дестабилизации Европы являются финансирование ультранационалистических партий и средств массовой информации, а также пропаганда, направленная на подрыв европейских ценностей.

Плевнелиев заявил, что Россия преследует ту же цель, которую когда-то ставил перед собой СССР: «ослабление Европы и распространение сомнений по поводу ценности демократии и верховенства права». По словам политика, жители Евросоюза должны знать о том, «что происходит» и на что направлена «русская пропаганда».

Полномочия Плевнелиева в качестве президента Болгарии истекают в январе 2017 года.

В ноябре 2016 года на президентских выборах в Болгарии выиграл выдвинутый социалистами экс-главком национальных ВВС генерал Румен Радев, которого его соперница от правоцентристской партии Цецка Цачева обвиняла в связях с Россией из-за намерения улучшить отношения Болгарии с Москвой и призывы к снятию санкций Евросоюза, наложенных из-за ситуации вокруг Крыма и Донбасса. Сам Радев отвергал обвинения в намерении изменить внешнеполитический курс Болгарии, который позволил стране вступить в ЕС и в НАТО.

В Москве последовательно отрицают, что Россия пытается оказать влияние на исход выборов в странах ЕС и в США или пытается расколоть единство ЕС. В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью CNN опроверг какое-либо вмешательство Москвы в предвыборную кампанию в США, назвав любые подобные обвинения «нелепыми».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Болгарии: Россия пытается ослабить ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.