Президент Боливии сделал комплимент китайцам: скоро США станут вашей колонией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2011 года

Президент Боливии Эво Моралес, который накануне завершил рабочий визит в Китайскую Народную Республику, сделал лестное для китайцев заявление. Моралес выразил уверенность, что благодаря экономическим успехам Китая Соединенным Штатам придется уже в ближайшее время присоединиться к этой азиатской стране в качестве колонии.

"Китай - самая большая страна мира, и я уверен, что в ближайшее время Соединенные Штаты станут ее колонией", - по данным мексиканского агентства Notimex, сказал боливийский лидер.

Как сообщает РИА "Новости", Эво Моралес прибыл в КНР на прошлой неделе. В рамках визита он посетил столицу страны Пекин, а также города Шэньчжэнь и Шанхай. Результатом китайского турне Моралеса стало заключение ряда двусторонних соглашений.

Президент Боливии также осмотрел китайское предприятие, на котором ведется строительство первого боливийского спутника Tupac Katari. Космический аппарат назван в честь вождя, возглавившего восстание индейцев против испанских колонизаторов в XVIII веке. Как планируется, спутник будет выведен на орбиту в конце 2013 года.

Президент Боливии, занявший этот пост в 2006 году, не в первый раз делает высказывания антиамериканской направленности. Так, в 2009 году он выступил с резкой критикой по поводу создания военных баз США в Колумбии, пообещав Вашингтону устроить "второй Вьетнам" в случае ведения агрессивной военной политики в Латинской Америке. Моралес назвал факт создания баз США в Колумбии провокацией со стороны Вашингтона. По мнению боливийского лидера, целью США является разжигание конфликта и приостановление интеграционных процессов в регионе.

Правительство Колумбии объявило о передаче семи военных баз в пользование армии США в августе 2009 года. Соглашение рассчитано на 10 лет, после чего сами базы и инфраструктура, которую обязуются построить американцы, должны отойти Колумбии.

Однако самой скандальной инициативой Моралеса, вызвавшей возмущение у американской администрации, стала идея легализации коки. Президент не только организовал специальный праздник - Национальный день жевания листьев коки, но и принял решение об отказе Боливии от соблюдения Единой конвенции о наркотических средствах ООН. Власти Боливии заявляют, что сами листья коки не являются наркотиком и составляют часть культуры Анд.

Чтобы доказать безвредность коки, Моралес прямо на заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене в марте 2009 года демонстративно пожевал лист растения. СМИ, комментируя действия боливийского лидера, напоминали, что индеец племени аймара, Моралес в юности сам выращивал коку. Многие годы он занимает пост генерального секретаря Движения крестьян-кокалерос, занимающихся выращиванием этого растения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Боливии сделал комплимент китайцам: скоро США станут вашей колонией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.