Президент Бурунди в честь Первого мая на треть поднял жалованье госслужащим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2007 года

Поистине радостным событием стал День труда в этом году для государственных служащих центральноафриканской страны Бурунди. Президент Пьер Нкурунзиза объявил, что каждому из 60 тысяч госслужащих повысят жалование в среднем на 34%, передает ИТАР-ТАСС.

В Бурунди, одной из беднейших стран мира, госслужащие до сих пор получали от 25 до 40 долларов в месяц.

В прошлом году достигнут впечатляющий рост экономики и поэтому стало возможным увеличить жалованье, заверил президент Нкурунзиза, выступая по телевидению. В частности, впервые за многие годы почти в полном объеме - на 96% - собраны налоги. Более чем втрое, до 128 млн долларов, выросла иностранная помощь.

Зарплата увеличена практически всем категориям служащих, за исключением солдат, полицейских и судей - им ее утроили в прошлом году. Профсоюзы одобрили этот шаг президента, но посчитали повышение недостаточным.

Бурунди - государство с населением более семи млн человек - с трудом преодолевает последствия 13-летней гражданской войны, унесшей более 300 тыс человеческих жизней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Бурунди в честь Первого мая на треть поднял жалованье госслужащим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.