Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2017 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поздно вечером во вторник, 3 октября, прибыл в Москву, где он встретится с российским лидером Владимиром Путиным и примет участие в международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

«Президент Николас Мадуро прибыл в Москву для укрепления двустороннего стратегического альянса», - сообщил МИД Венесуэлы в Twitter. Сообщение сопровождается снимком, на котором Мадуро с супругой спускаются по застеленному ковровой дорожкой трапу самолета авиакомпании Cubana, приземлившегося в Москве.

Presidente @NicolasMaduro llega a Rusia para consolidar alianza estratégica binacional. https://t.co/WeQTgvw4pv pic.twitter.com/ADjtlaSNqR— Cancillería ???????? (@vencancilleria) 3 октября 2017 г.

Сам президент Венесуэлы также отчитался в Twitter о прилете в Москву. «Прибыл в Россию, чтобы продолжить строительство прочного партнерства по сотрудничеству в энергетике и совместном развитии», - написал Мадуро в своем микроблоге, опубликовав видео, на котором он спускается по трапу, держа за руку жену.

Llegando a Rusia, para seguir construyendo la sólida alianza de cooperación energética y desarrollo compartido https://t.co/fnfBNljMXG— Nicolás Maduro (@NicolasMaduro) 3 октября 2017 г.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что встреча Путина и Мадуро состоится в среду на международном энергетическом форуме. Отмечалось, что стороны обсудят вопросы двустороннего партнерства в различных областях. «Лидеры также обменяются мнениями по актуальной международной и региональной проблематике», - уточнили в Кремле.

Также 4 октября Путин и Мадуро на площадке столичного Манежа примут участие в пленарном заседании международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который проходит с 3-го по 7 октября в Москве и Санкт-Петербурге. Повестка Форума - «Энергия для глобального роста». Как сообщает ТАСС, среди обсуждаемых тем - глобальная энергетическая повестка, основные направления отраслей ТЭК, существующие вызовы в энергетической сфере. В числе участников - представители крупнейших международных энергетических компаний и организаций, а также ведущие мировые эксперты.

В четверг, 5 октября, Мадуро отправится в Белоруссию, где у него запланированы переговоры с президентом страны Александром Лукашенко. Как сообщает пресс-служба главы Белоруссии, сначала лидеры встретятся в формате «один на один», а затем в расширенном составе с участием членов делегаций.

«Стороны рассмотрят широкий комплекс вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе реализацию двусторонних проектов, функционирование совместных сборочных производств, развитие взаимодействия в сельскохозяйственной, строительной, нефтегазовой и других сферах», - проинформировали в пресс-службе. Отдельное внимание президентов будет уделено международной повестке дня, отметили в Минске.

Как стало известно на днях, рейтинг Мадуро на родине, где он ведет борьбу с оппозицией, резко вырос после того, как власти Соединенных Штатов несколько раз ужесточили санкции против этой страны. В ходе последнего опроса, проведенного в сентябре среди 1000 жителей страны, действия главы государства положительно оценили 23% - на 6% больше, чем в июле.

Недавно президент США Дональд Трамп добавил Венесуэлу, КНДР и Чад к списку стран, гражданам которых запрещен въезд в США. Ранее в Вашингтоне Мадуро назвали «диктатором», а сам президент Венесуэлы похвастался сходством с Иосифом Сталиным и заявил, что есть диктаторы похуже него.

На фоне жесткого противостояния с США Николас Мадуро пытается укрепить отношения со странами, с которыми у него налажено сотрудничество, включая и Россию. Как пишет «Независимая газета», энергетический форум в Москве - лишь подходящий повод, чтобы побывать в РФ. Мадуро необходимо лишний раз убедиться в том, что Россия не оставит в беде стратегического партнера в Западном полушарии в условиях воинственной риторики нынешнего хозяина Белого дома, говорится в статье.

Россия помогает Боливарианской Республике не утонуть в море острейших проблем, отмечает «НГ» Так, недавно министр финансов Антон Силуанов сообщил, что власти латиноамериканской страны обратились к руководству России с просьбой о реструктуризации долга. «Мы постараемся в самые короткие сроки удовлетворить данную просьбу. Сделаем это сами и в рамках Парижского клуба», - сказал он. Речь идет о заимствовании в размере 2,8 млрд долларов, по которому срок погашения истекает в октябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.