Президент Венесуэлы Чавес заявил в Москве перед встречей с Путиным, что США — «слепой и тупой гигант»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2006 года

Президент России Владимир Путин в четверг в Кремле проводит переговоры с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который находится с визитом в России. Перед встречей с Путиным Чавес посетил Всероссийскую библиотеку иностранной литературы им.Н.Рудомино, сообщает «Интерфакс». Там, на церемонии открытия памятника Симону Боливару, он заявил: «Почти 200 лет спустя мы можем сказать, что США были предназначены для того, чтобы наполнить весь мир нищетой якобы во имя свободы - это происходит в Ираке, на Среднем Востоке, в Латинской Америке: это самая большая угроза, которая существует в мире - империя Соединенных Штатов».

«Это бессмысленный, слепой, тупой гигант, который не понимает мира,не понимает прав человека, не понимает ничего в человечности, вкультуре, сознании и сознательности». - добавил президент Венесуэлы.

После почти часовой речи в библиотеке Чавес направился в Кремль, где, по словам самого президента Венесуэлы, он подпишет с главой российского государства пакет документов «большого значения в области энергетики, безопасности, политики», в сферах обороны, мира и развития.

Глава российского государства может забыть о «плохой примете» и поздравить венесуэльского гостя накануне его дня рождения. 28 июля Чавесу исполнится 52 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин и Чавес познакомились в ООН в сентябре 2000. Тогда российский лидер назвал венесуэльского коллегу «представителем нового энергичного поколения политиков Латинской Америки». С тех пор Путин и Чавес встречались трижды, всегда в Москве, которую президент Венесуэлы посещал в мае и октябре 2001 и в ноябре 2004 года. Глава российского государства пока не воспользовался приглашением Чавеса побывать в Каракасе.

Во вторник Чавес приехал в Россию из Белоруссии, где познакомился с Александром Лукашенко. Как и в 2001 году, Чавес побывал в Волгограде, а также в Ижевске. Там он не только осматривал достопримечательности, но и беседовал с местными руководителями, побывал на нескольких предприятиях, встретился с конструктором Михаилом Калашниковым.

«Я не агрессор и приехал не за оружием для войны со всеми и против всех. Просто оружие, которое было у нашей армии, уже устарело и выходит из строя, поэтому мы хотим заменить его на более новое и надежное. Это делают и другие страны по мере необходимости», - сказал Чавес.

Президенты России и Венесуэлы Владимир Путин и Уго Чавес обсуждают в четверг ситуацию вокруг иранской ядерной программы, положение на Ближнем Востоке, тенденции на мировом нефтяном рынке, а также торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество двух стран.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил высокопоставленный источник в администрации Кремля, который отметил «близость или совпадение» позиций двух стран «по большинству международных проблем». «Основной акцент на переговорах предполагается сделать на вопросах развития торгово-экономических отношений, потенциал которых значителен, хотя и задействован далеко не полностью», - сказал он. По данным Кремля, в 2005 году двусторонний товарооборот вырос на 61,8% и составил более 77 млн долларов.

«Приоритет в экономическом сотрудничестве отдается топливно-энергетическому комплексу», - подчеркнул чиновник. Он пояснил, что «на венесуэльском рынке активно разворачивают свою деятельность такие ведущие российские компании, как «Газпром», «Лукойл», «Зарубежнефтегаз», «Технопромэкспорт».

«Вместе с тем ставится задача диверсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В стадии проработки - ряд крупных совместных проектов в области горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности, автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта, машиностроения, инфраструктуры, банковско-финансовой сферы», - сообщил представитель администрации.

По его оценке, «весьма успешно развивается двустороннее военно-техническое сотрудничество, которое осуществляется на основе соответствующего межправительственного соглашения и в строгом соответствии с международными обязательствами сторон и международно-правовыми нормами».

WSJ: Укрепление связей России с Венесуэлой — пример уверенности в международной политике Кремля

Высоко подняв голову после жаркого саммита «большой восьмерки», где Москва заявила о своей независимости от Вашингтона, президент России Владимир Путин в четверг должен заключить сделку, оцениваемую более чем в миллиард долларов, на поставку Венесуэле новейших самолётов-истребителей и автоматов Калашникова, несмотря на протесты США, пишет американская газета The Wall Street Journal(недоступная ссылка) (текст на сайте Inopressa.ru).

Президент Венесуэлы Уго Чавес давно сидит занозой в боку администрации Буша. Встречи на высшем уровне, организованные Чавесом в России и Белоруссии, находятся под пристальным наблюдением Вашингтона, выискивающего признаки намерения Кремля отклониться от западного маршрута, по мере того как отношения между Москвой и Вашингтоном становятся все прохладнее. Визит Чавеса — часть его мирового турне, цель которого — собрать союзников для геополитического противовеса США и найти поддержку своему стремлению обеспечить Каракасу статус непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Укрепляющиеся связи России с Венесуэлой — последний пример новой уверенности, проявляющейся в международной политике Кремля. Движущие силы этой уверенности — растущее раздражение «своеволием» США в мире и питаемое нефтью возрождение российской экономики.

Москва культивирует связи с Китаем и пытается вести собственную линию на Ближнем Востоке, реставрируя отношения советской эпохи с государствами, враждебными США, такими как Сирия.

Москва едва ли серьёзно рассматривает перспективу военного или стратегического альянса с Чавесом, однако время для его визита выбрано так, чтобы подать Вашингтону сигнал, говорит Вячеслав Никонов, президент московского фонда «Политика», чьи взгляды часто совпадают со взглядами Кремля. «Россия не заинтересована в создании антиамериканского альянса», — говорит он.

Кремль чувствует, что США поддерживают правительства бывших советских республик, которые сейчас проявляют враждебность к Москве. Незадолго до того, как Россия принимала у себя в Санкт-Петербурге саммит ведущих стран «большой восьмерки», администрация Буша пригласила в Вашингтон президента Грузии Михаила Саакашвили, что Кремль воспринял как пощечину из-за прозападной позиции Саакашвили. Никонов говорит, что приглашение в Москву президента Венесуэлы, ярого левого популиста, было ответом Кремля на визит Саакашвили в Вашингтон.

«Это было квипрокво, — говорит Никонов. — Американцам может не нравиться Чавес, но Россия испытывает точно такие же чувства в связи с Саакашвили».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Венесуэлы Чавес заявил в Москве перед встречей с Путиным, что США - «слепой и тупой гигант»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.