Президент Венесуэлы обвинил капиталистическую систему в продовольственном и энергетическом кризисе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2008 года

Мировой продовольственный и энергетический кризис свидетельствует о "провале капиталистической системы развития", заявил в четверг президент Венесуэлы Уго Чавес. Даже в развитых странах и прежде всего в США экономика находится в упадке, растет число безработных, бедняков и бездомных, указал президент на официальном акте открытия новых бесплатных медицинских центров, передает "Интерфакс".

Он также отметил, что рост цен на бензин вызвал массовые протесты практически во всех европейских странах. Чавес заявил, что в последние годы в Венесуэле, напротив, наблюдаются высокие темпы экономического роста и снижение уровня безработицы, так как страна перешла к построению "исконного социализма ХХI века".

Накануне президент объявил ряд экономических мер, направленных на развитие промышленности и сельского хозяйства и облегчение импорта продовольствия.

Венесуэла производит 3,2 млн баррелей нефти в день и занимает пятое место в мире по экспорту "черного золота". В связи резким ростом цен на энергоносители валютные поступления в государственную казну в 2008 году существенно возросли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Венесуэлы обвинил капиталистическую систему в продовольственном и энергетическом кризисе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.