Президент Венесуэлы предупредил об опасности военного столкновения с Колумбией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2008 года

Президент Уго Чавес считает, что его колумбийский коллега Альваро Урибе "по приказу Вашингтона способен развязать вооруженный конфликт с Венесуэлой". В традиционной телерадиопрограмме "Алло, президент" в воскресенье он сказал, что "при попустительстве колумбийских властей" США стремятся обвинить его в поддержке терроризма и левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Урибе заявляет, что готов к нормализации отношений с соседними странами, но одновременно "обвиняет Венесуэлу и Эквадор в укрывательстве террористов", отметил Чавес.

Он предупредил, что на этой неделе в США планируется распространить ложную информацию, якобы доказывающую тесные связи венесуэльских властей с левоэкстремистской группировкой, находившуюся в компьютере второго по рангу лидера РВСК "Рауля Рейеса", убитого 1 марта, в ходе операции колумбийской армии на территории Эквадора.

"Так же, как президент Буш придумал, что Саддам Хусейн обладал оружием массового поражения, теперь найден компьютер с информацией о том, что мы в Венесуэле оказываем поддержку терроризму и что Чавес передал РВСК миллионы долларов и оружие", - отметил президент.

По его словам, выдвигая беспочвенные обвинения, США и Колумбия готовятся к войне с целью свержения "революционного правительства Венесуэлы" и отторжения богатого нефтью приграничного штата Сулия.

"Мы не отдадим ни миллиметра венесуэльской территории", - подчеркнул Чавес, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Венесуэлы предупредил об опасности военного столкновения с Колумбией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.