Президент ГМИИ Ирина Антонова удостоена одной из высших наград Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

Президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) Ирина Антонова удостоена ордена Восходящего солнца, Золотой и Серебряной звезды за вклад, внесенный в развитие культурного сотрудничества между Японией и Россией, сообщается на сайте музея.

«Ею было инициировано несколько проектов в области изобразительного искусства, благодаря которым отечественные зрители смогли познакомиться с произведениями выдающихся японских художников, а японские зрители - увидеть полотна западноевропейских художников XVIII - XX веков из собрания ГМИИ имени Пушкина», - говорится в сообщении.

Например, в 2013 году в Японии были показаны произведения импрессионистов из собрания музея. В самом же ГМИИ хранится одна из самых ранних и крупных коллекций японского искусства в России. В нее входят живописные свитки, иллюстрированные книги, альбомы, цветные гравюры, ширмы, рисунки и другие произведения XVIII - XIX веков почти всех ведущих графиков, а также редкие афиши театров и чайных домов, которые обычно вывешивались на людных перекрестках. Все эти произведения, часть которых демонстрировалась на выставке в ГМИИ в 2009 году, можно увидеть на специальном музейном сайте, отмечает РИА «Новости».

Всего почетным орденом Восходящего солнца, вторым по старшинству после ордена Хризантемы и имеющим разные степени, награждены порядка 40 россиян, в основном деятелей искусства или науки. Ранее он был вручен, в частности, режиссеру Александру Сокурову, директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, балерине Майе Плисецкой, режиссеру Юрию Любимову, мультипликатору Юрию Норштейну, Мстиславу Ростроповичу и писателю Борису Акунину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент ГМИИ Ирина Антонова удостоена одной из высших наград Японии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.