Президент Гаити под Рождество призвал население страны не похищать детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2007 года

Президент Гаити Рене Преваль накануне Рождества призвал прекратить похищения детей. Лидер латиноамериканской страны обратился к бандитам с просьбой "дать детям шанс" на нормальную жизнь, передает ВВС.

Президент обратился со своим призывом в тот момент, когда раздавал рождественские подарки больным детям.

"Прекратите эти похищения, - сказал президент Гаити. - Это должно прекратиться. Банды, прошу вас, дайте детям шанс. Если вы не дадите детям шанс, полиция вас заставит".

Считается, что детей похищают либо преступники, либо их родственники, которые требуют выкуп, а на полученные деньги приобретают рождественские подарки. Так, в ноябре был похищен и убит семилетний мальчик; выкуп за него требовали небольшой, но его родители все равно не могли заплатить его.

В ноябре и декабре этого года на Гаити было похищено более 40 человек, за весь 2006 год - 225 человек, а в 2005 году этот показатель составил более 300 человек.

За последние несколько дней гаитянская полиция арестовала восемь похитителей, включая некоего "Фараона", который подозревается в том, что является главарем банды.

Сейчас разыскиваются по меньшей мере пять детей. Среди них - девочка, которую в последний раз видели на лодке в районе города Жемери, и мальчик, за которого бандиты требуют 30 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Гаити под Рождество призвал население страны не похищать детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.