Президент Гондураса летит на родину вместе с председателем ГА ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

Президент Гондураса Мануэль Селайя вылетел из Вашингтона на родину. Об этом сообщили американские СМИ.

По словам высокопоставленного представителя администрации США, просившего не называть его имени, "Селайя вылетел из вашингтонского аэропорта имени Даллеса" около 15:00 по местному времени (23:00 мск воскресенья, 5 июля).

"В отдельном самолете также вылетели президенты Аргентины, Эквадора и Парагвая, а также, как мы предполагаем, генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ)", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее президент Эквадора сообщил в американской столице о том, что вместе с Селайей в Гондурас летит председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мигель д'Эското Броккман.

"В Тегусигальпе имеет место серьезная мобилизация людей, и мы не знаем, осмелятся ли гондурасское "правительство де-факто" или высшие военные чины прибегнуть к репрессиям. Поэтому мы сочли наиболее рассудительным, если президента Селайю будет сопровождать глава Генассамблеи ООН", - сказал Рафаэль Корреа.

Он также отметил, что глава Организации американских государств (ОАГ) Хосе Мигель Инсульса, а также президенты Аргентины и Парагвая Кристина Фернандес де Киршнер и Фернандо Луго отправляются в Сальвадор, чтобы оттуда следить за ситуацией в Гондурасе.

Гондурасское "правительство де-факто", в свою очередь, отдало вооруженным силам приказ "не допустить в национальное воздушное пространство самолет" со свергнутым президентом Мануэлем Селайей на борту.

В ответ Селайя, в качестве главнокомандующего вооруженными силами, обратился к гондурасским военным с приказом "открыть аэропорт" в Тегусигальпе для приема самолета. Этот приказ свергнутый президент отдал с борта самолета, направляющегося в Гондурас.

Обстановка в Тегусигальпе накалена до предела. Тысячи сторонников Селайи вышли на манифестацию в поддержку свергнутого президента. Они пытаются пройти к столичному аэропорту, все подходы к которому перекрыты армией и полицией.

Между тем "временный президент" Гондураса Роберто Мичелетти срочно созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что со стороны соседней Никарагуа якобы отмечено передвижение "отдельных войсковых подразделений" по направлению к гондурасской территории.

На это президент Никарагуа Даниэль Ортега отреагировал незамедлительно, назвав "абсолютно лживыми" утверждения "властей де-факто" Гондураса о том, что никарагуанские армейские подразделения якобы начали выдвигаться в сторону гондурасской территории.

"Клянусь перед Богом и перед Родиной - никарагуанские подразделения не движутся в сторону Гондураса, мы желаем, чтобы ситуация в соседней стране разрешилась мирным путем", - заявил Ортега в эфире никарагуанской радиостанции "Йа".

Селайя еще может вернуться в Вашингтон

Соединенные Штаты не исключают, что президент Гондураса может уже в понедельник вернуться в Вашингтон для продолжения консультаций по ситуации в своей стране. Об этом сообщил высокопоставленный представитель администрации США, просивший не называть его имени.

По его словам, поскольку "гондурасское "правительство де-факто" не позволяет самолету Селайи приземлиться на своей территории, лайнер будет перенаправлен в соседнюю страну, видимо, в Сальвадор".

"Сейчас планируется, что если Селайя не сможет приземлиться в Гондурасе, он вернется в Вашингтон для продолжения консультаций", - сказал чиновник, добавив позднее, что это может произойти "к понедельнику".

Представитель администрации США охарактеризовал ситуацию в Гондурасе как "изменчивую и сложную".

Он сообщил, что "правительство де-факто" известило о намерении начать переговоры с ОАГ, руководство которой в ночь с субботы на воскресенье приостановило членство Гондураса в этой организации.

Он также подчеркнул, что "США привержены восстановлению в Гондурасе демократического и конституционного порядка", отметив, что "президент Селайя имеет законный и конституционный мандат".

По его словам, "госсекретарь США Хиллари Клинтон проводит активные консультации" по положению в Гондурасе, однако с самим свергнутым президентом в последнее время она не общалась.

Он также не исключил вероятности приостановки некоторых видов помощи США Гондурасу, уточнив, что "это может быть сделано по решению госсекретаря".

Отвечая на просьбу прокомментировать сообщения о том, что войска Никарагуа якобы продвигаются в сторону Гондураса, представитель администрации сказал, что ничего не знает об этом.

Касаясь роли Венесуэлы в данной ситуации, чиновник сказал, что "она действует в рамках линии ОАГ и не предпринимает никаких противоречащих (этому) шагов".

Американский представитель напомнил, что ряд членов ОАГ не рекомендовали Селайе сейчас возвращаться на родину. "Мы в ряду других стран давали ясно понять, что не считаем это здравым решением. В связи со сложившейся ситуацией мы не понимаем, как это может способствовать созданию политического пространства для диалога. Тем не менее, мы уважаем право президента Селайи как гражданина Гондураса и законного и конституционного лидера принимать решения", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Гондураса летит на родину вместе с председателем ГА ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.