Президент Греции: И армяне, и греки пострадали от Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2010 года

12 октября начался официальный визит спикера Национального Собрания Армении Овика Абрамяна в Грецию. В рамках визита в Афинах состоялась встреча Абрамяна с президентом Греции Каролосом Папульясом. В ходе встречи глава Греции высоко оценил дружественные и теплые отношения между Арменией и Грецией, отметив историческую общность двух народов. “И армяне, и греки пострадали от Турции”, - сказал на встрече президент Греции. Он выразил сожаление в связи с тем, что до сих пор Турция не попросила прощения у армянского народа за Геноцид армян в Османской империи.

Каролос Папульяс подчеркнул важность визита спикера армянского парламента с точки зрения развития двусторонних отношений и сообщил, что запланированный в январе 2011 года визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грецию укрепит армяно-греческие отношения и даст новый толчок межгосударственному сотрудничеству. Касаясь урегулирования карабахской проблемы, президент Греции подчеркнул необходимость мирного разрешения конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

В свою очередь Овик Абрамян заявил, что Армения придает большое значение развитию сотрудничества с Грецией, отметив, что Ереван рассматривает армяно-греческие отношения как важную составляющую в контексте евроинтеграции Армении. Спикер НС РА подчеркнул большую роль активизации торгово-экономических связей и сказал, что нынешний уровень не отражает весь потенциал сотрудничества.

В ходе встречи собеседники затронули армяно-турецкие отношения, а также обсудили вопросы, интересующие армянскую общину Греции, сообщает пресс-служба НС РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Греции: И армяне, и греки пострадали от Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.