Президент Грузии Саакашвили в телеобращении к нации обвинил во всем Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2007 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили в телеобращении к нации вечером в среду обвинил российские спецслужбы в подрывных действиях против Грузии с целью дестабилизации ситуации в стране. «У нас есть все доказательства подрывной деятельности российских спецслужб в Грузии, и мы эти материалы обнародуем», - цитирует «Интерфакс» слова Саакашвили.

При этом грузинский президент сослался на высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова, которые Саакашвили расценил как солидарность с грузинской оппозицией, а также на слова спикера Совета Федерации Сергея Миронова, заявившего, по данным Саакашвили, о возможности массовых выступлений во всех городах Грузии. «Это уже не простое совпадение», - считает Саакашвили.

По его утверждению, у грузинской стороны была информация, что осенью внешние силы намеревались спровоцировать дестабилизацию обстановки в стране. «В Москве даже создали альтернативное правительство, чтобы сменить Саакашвили к концу года. Я не смотрел на это серьезно, так как был уверен, что они не смогут ничего серьезного осуществить. К сожалению, частично они сумели», - признал президент Грузии.

Он также отметил, что в среду были продемонстрированы свидетельства активности в Грузии российских спецслужб. «Мы и раньше об этом знали, вели мониторинг, знали, что они искали опоры в радикальных оппозиционных партиях. Мы еще до конца все не знаем, но в ближайшие дни мы эти материалы предадим гласности», - сказал Саакашвили.

«Нам устроили много провокаций, в том числе и провокации миротворцев. Сегодня мы стояли перед опасностью серьезной дестабилизации, и к нашему сожалению, к этому причастны представители российской резидентуры», - заявил грузинский лидер.

Он отметил, что «в условиях, когда Абхазия и Цхинвальский регион аннексированы, и управляются приехавшими из России несколькими генералами, допустить насилие и массовые столкновения в Грузии означает, что страна окажется перед «экзистенциальной опасностью». «Сейчас не время для митингов и контрмитингов. Время это прошло. И мы не допустим никакого насилия, но мы не допустим и подрывной деятельности спецслужб одной страны», - подчеркнул Саакашвили. «Включены все механизмы лжи и провокаций со стороны государства, у которого много денег и большой опыт», - добавил он.

Трое сотрудников посольства РФ будут высланы из Грузии

«Мы отозвали своего посла (в России), и это не театральный жест, - сказал Саакашвили. - У нас есть неопровержимый материал, который свидетельствует, что события в Тбилиси были спланированы и профинансированы там (в России). И если мы сейчас не приняли бы серьезных мер, то все это могло принять гораздо опасный характер», - указал грузинский президент.

Он также заявил, что несколько сотрудников посольства РФ в Тбилиси в ближайшие дни будут объявлены нежелательными персонами и высланы из Грузии. Позднее в среду МИД Грузии назвал имена сотрудников посольства РФ, объявленных персона нон-грата: это чрезвычайный и полномочный советник-посланник РФ в Грузии Иван Волынкин, советник посольства Петр Соломатин и третий секретарь посольства Александр Куренков. Грузинский МИД передал ноту посольству РФ в Тбилиси с требованию к МИДу России, чтобы указанные лица покинули грузинскую территорию.

Кроме того, Саакашвили сообщил об аресте «иностранного шпиона» в связи с беспорядкам в Тбилиси, который в ближайшее время будет выдворен из Грузии, передает РИА «Новости».

Саакашвили пообещал, что руководство страны «все сделает, чтобы не допустить массовых беспорядков». «Мы призываем оппозицию к диалогу, - сказал президент. «Кроме тех людей, которые видны на кадрах» (которые указывают на их причастность к сотрудничеству с российскими службами), - оговорился он. Ранее в среду телекомпания Rustavi2, контролируемая властями Грузии, показала подготовленный спецслужбами Грузии видеосюжет о связях лидеров объединенной грузинской оппозиции с российскими спецслужбами.

Сааашвили: оппозицию в Грузии разгоняли как в демократических странах

Он также заявил, что при разгоне акций оппозиции в Тбилиси «полиция и спецназ использовали все те средства, которые используются при разгоне манифестации во всех демократических государствах, и действовали в рамках закона».

«Мы использовали те средства, которые используются полицией тех стран, где пытаются как можно меньше наносить повреждений участникам акции и соблюдать порядок. Поэтому ничего необычного в этом нет, но нет и ничего приятного», - подчеркнул он. Саакашвили признал, что «разгон демонстрации, даже в законных формах, является очень неприятным зрелищем, и для нашей страны это также не в плюс».

Президент заверил граждан, что для него «нет более значительного и ценного, как моя страна и каждый из вас». «Я готов за каждого из вас положить голову, погибнуть для того, чтобы Грузия была счастлива и свободна», - подчеркнул он.

Саакашвили заявил, что в течение нескольких дней акции оппозиции «шли в рамках демократии, спокойно и цивилизованно», однако, по его словам, «желание властей придать акции у парламента цивилизованный характер, получило отпор от оппозиции, которая нарушая все нормы законности перешла в атаку и «власти вынуждены были принять адекватные меры».

По словам президента, «то, что показывают сегодня мировые телеканалы, несмотря на все достижения Грузии, это то, что хотели те, кто готовил эти беспорядки». «Но, хочу сказать, что все мы должны понимать ту большую ответственность, которую на нас возложил грузинский народ», - заключил Саакашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Грузии Саакашвили в телеобращении к нации обвинил во всем Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.