Президент Грузии не отказывает в праве Армении стать частью Южного Кавказа?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2013 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили на Южно-кавказском форуме в Баку заявил, что «сотни тысяч грузинских и азербайджанских граждан не могут вернуться в свои дома, потому что эти дома им больше не принадлежат по неким политическим причинам. В результате люди не могут попасть в места, где находятся могилы их родных. Это все игры больших сил».

Саакашвили выразил надежду, что со временем Южный Кавказ станет объединенным регионом, куда в перспективе может войти и Армения. «Армении нужны связи с соседями, и она не может оставаться изолированной страной. Уверен, что мы сможем интегрировать Армению в эту общую зону стабильности. Но это должно произойти как часть политической либерализации, а не просто за счет открытия железной дороги в Грузию и присоединения к стратегическому для нас проекту Карс-Ахалкалаки", - сказал он.

Он также отметил, что внешняя политика Азербайджана должна оставаться такой, как сейчас. "Мир не должен допустить дестабилизации этой страны. Последствия того, к чему ведет независимый курс, мы видели на примере моей страны. Никто не ожидал, что такие процессы произойдут с Грузией, но это произошло. Но Азербайджан - это крепкое, успешное государство, и мы надеемся, что он останется таким. Мы хотим того же для себя, ибо мы учимся на своих уроках", - сказал президент Грузии.

Заметим, что Армения является одной из стран Южного Кавказа и если у президента Грузии нелады с географией, никто в этом не виноват. Понятное дело, что он лихорадочно ищет союзника и страну в которую может уехать, если события в Грузии пойдут в совершенно нежелательном для него ключе. Славословия в адрес Баку нужно принимать только в этом аспекте и вряд ли Ильхам Алиев всего этого не понимает. Опаснее другое – Грузия может стать удобным для Азербайджана плацдармом, если горячие головы в Баку, а их достаточно, начнут военные действия против Нагорного Карабаха и Армении. Так что Михаилу Саакашвили лучше бы подумать, нежели петь осанну Ильхаму Алиеву и его режиму, от которого уже начинают шарахаться даже европейцы, несмотря на энергоресурсы.

Покойный Звиад Гамсахурдия, который отнюдь не пылал любовью к армянам, не договаривался до подобных абсурдных заключений. Кстати, и приютила его после свержения именно Армения. Об этом надо помнить и нынешнему президенту Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Грузии не отказывает в праве Армении стать частью Южного Кавказа?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.