Президент Грузии предупредил о недопустимости вето России по вопросу членства в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что отказ Грузии и Украине в праве двигаться в сторону членства в НАТО на этой неделе будет равноценен потаканию России. Он добавил, что подобный шаг предоставит Москве фактическое вето по вопросам членства в альянсе, пишет Financial Times.

Решение о том, могут ли две бывших советских республики перейти к плану действий по подготовке к членству в НАТО - последний этап перед тем, как стать членами НАТО, — возглавляет повестку дня саммита НАТО в Бухаресте, который начинается в среду.

Этот вопрос угрожает расколоть НАТО. США и члены альянса из бывшего советского блока выступают за приглашение Грузии и Украины в НАТО, тогда как другие союзники, в основном из Западной Европы, выступают против - отчасти из-за мощной оппозиции России.

В телефонном интервью Financial Times Саакашвили пообещал отправить крупный военный контингент с целью укрепления миссии НАТО в Афганистане и заявил, что НАТО совершит «драматичную ошибку», если откажется пригласить Украину и Грузию. Он подчеркнул, что это станет поощрением для сторонников жесткой линии в Москве.

«Они сочтут потакание сигналом того, что они должны действовать: еще жестче, и они станут более агрессивными и провокационными, - сказал он. - Что бы ни думали некоторые европейцы, это, по сути, дает им прямое право вето, потому что именно так они это и воспримут».

В отдельном интервью FT Тоомас Ильвес, президент Эстонии, выступил в поддержку приглашения Грузии и Украины. «Основная причина сказать «нет» - это российское вето, и это самый опасный момент во всем этом», - подчеркнул он.

Саакашвили указал, что Грузия сократит свое военное присутствие в Ираке и «резко увеличит» присутствие в Афганистане, где НАТО требуется больше боевых частей. В настоящий момент в Ираке служат 2 тыс. грузинских военных, это третий по величине контингент в Ираке, в Афганистане грузинское присутствие лишь номинально. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Саакашвили заявил, что некоторые правительства утверждают, что будет намного лучше, если Россия увидит единство НАТО, а не споры вокруг членства Грузии и Украины. «Я полагаю, что это очень, очень неправильный спор. НАТО едино в чем? В потакании? Мы видели, как в прошлом веке Европа однажды объединилась вокруг такой идеи, и мы видели, к чему это привело», - подчеркнул он.

Саакашвили оспорил утверждения, что приглашение к вступлению в НАТО двух упомянутых стран заставит Россию чинить новые неприятности, в том числе в конфликте вокруг двух оспариваемых грузинских регионов, Абхазии и Южной Осетии. «Если мы получим план действий по подготовке к членству в НАТО, агрессивные элементы отступят. Если нет, как раз тогда они начнут чинить всевозможные неприятности», — подчеркнул он.

В пятницу, в преддверии саммита, его правительство объявило о «радикальном» мирном предложении Абхазии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Грузии предупредил о недопустимости вето России по вопросу членства в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.