Президент Грузии считает, что концепция Единого Кавказа позволит урегулировать все конфликты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

Концепция Единого Кавказа позволит урегулировать все конфликты, которые были инициированы в регионе имперскими силами. Об этом заявил на совместном брифинге в Тбилиси с президентом Армении Сержем Саргсяном президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Имперские силы строили свои отношения с нашими странами по принципу "разделяй и властвуй", что приносило свои плоды, но сегодня мы должны строить наши отношения на новых принципах, обеспечивая безопасность наших стран и стабильность в регионе", - подчеркнул он. По словам Саакашвили, все конфликты на Кавказе "инспирированы извне". "Конфликты нам навязаны извне, и мы должны решительно избавляться от этих конфликтов, нам нужны прямые переговоры без участия третьих сил", - подчеркнул он.

С инициативой о едином Кавказе президент Грузии выступил в Европарламенте в конце прошлого года. Саакашвили подчеркнул, что "альтернативы объединению Кавказа нет".

"В наших интересах - создание единого политического и экономического пространства, что позволит нам вместе интегрироваться в Европу и стать ее частью. Мы должны вместе развиваться в едином европейском доме", - сказал он. Саакашвили выразил надежду, что его взгляды разделяют лидеры стран региона, сообщает Trend.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Грузии считает, что концепция Единого Кавказа позволит урегулировать все конфликты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.