Президент ЕБРР призывает Европу справедливо относиться к России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2006 года

Жан Лемьер, глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) призвал европейские правительства, регулирующие органы и инвесторов справедливо относиться к компаниям из России, стремящимся выйти на западные рынки.

Со страниц американской деловой газеты The Wall Street Journal, Лемьер обратился к бизнесу и правительствам западных стран: «Западные компании должны внимательнее приглядываться к тому, что происходит в России, и глубже понимать эти процессы».

«Мы наблюдаем появление новых глобальных партнеров, и эту тенденциюнеобходимо приветствовать», - заявил Лемьер. По его мнению, несмотря даже не то, что некоторые западные инвесторы имеют негативный опыт работы с российскими компаниями, это отношение нельзя автоматически распространять на всех представителей России, передает «Интерфакс».

По его мнению, излишняя подозрительность со стороны Европы неразумна и мешает нормальной интеграции российских компаний в глобальную экономику. «Никто не забыл, что некоторые инвесторы были обмануты, - сказал Лемьер. - Однако в то же время нужно быть справедливыми и оценивать каждую компанию в отдельности».

ЕБРР, как один из крупнейших зарубежных инвесторов в России, давно сотрудничает со многими крупными российскими компаниями, в том числе и с компанией «Северсталь», чья попытка объединения с европейским партнером Arcelor недавно потерпела неудачу.

По словам президента ЕБРР, он питает уважение к российской металлургической компании и надеется, что отказ Arcelor не изменит приверженность «Северстали» хорошему корпоративному управлению.

ЕБРР считает одной из своих главных задач - помочь российским компаниям улучшить систему корпоративного управления, сделать ее такой же прозрачной и четкой, какв европейских странах.

По всей видимости подразумевая еще одну российскую компанию — «Роснефть», Жан Лемьер заявил, что для российских компаний одним из мотивирующих факторов достижения хорошего управления является вхождение в листинг зарубежных бирж. При этом он отметил, что, если российские первопроходцы на этом пути столкнутся с несправедливым отношением со стороны западных регуляторов и инвесторов, это может ослабить их стремление к улучшениям.

«Российские компании прошли длинный путь, - заявил Лемьер. - Урок, который нужно из этого вынести, заключается в следующем: единственно верный путь - это построение хорошей системы корпоративного управления, особенно, если думать о первоначальном размещении акций. Объемы IPO компаний постепенно будут расти благодаря инвестициям в хорошее управление».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент ЕБРР призывает Европу справедливо относиться к России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.