Президент Европарламента осудил действия милиции на акции оппозиции 31 августа в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2010 года

Президент Европейского парламента Ежи Бузек осудил действия московской милиции на прошедшей 31 августа акции оппозиции в Москве, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Во вторник на Триумфальной площади в центре российской столицы прошла несанкционированная акция в защиту конституционного права на свободу собраний. По данным ГУВД, на неё пришли около 400 человек, 300 из которых были журналистами.

В результате разгона митинга на Триумфальной были задержаны, по разным данным, от 70 до 100 сторонников «Стратегии 31». К полудню среды все они были отпущены, многим из них грозит штраф за участие в несанкционированной акции.

В своем заявлении глава Европарламента Ежи Бузек выражает обеспокоенность «непропорциональной реакцией российской милиции и спецназа на реализацию фундаментального демократического права на свободу собраний».

Бузека проинформировали о разгоне митинга на Триумфальной площади присутствовавшие на нем европарламентарии: председатель комитета Европейского парламента по правам человека Хейди Хаутала, её заместитель Лайма Лючия Андрикене и член этого комитета Тейс Берман.

«Они наблюдали за тем, как один из лидеров оппозиции — Борис Немцов — и более 60 активистов правозащитного движения были задержаны службами безопасности, а манифестация была разогнана с применением силы», - говорится на сайте Европарламента.

«Систематический отказ в таких мероприятиях - это уже для нас аргумент, что дела с правами человека не в порядке, что у людей нет права осуществить то, что у них написано в Конституции», - сказала в интервью присутствовавшему на Триумфальной площади корреспонденту BBC депутат Европарламента от Литвы Лючия Андрикене.

Андрикене напомнила, что Россия и Евросоюз хотели бы видеть друг друга «стратегическими партнерами», но стратегическое партнёрство, с точки зрения евродепутата, должно основываться на общих ценностях.

Хейди Хаутала обратилась к собравшимся на площади журналистам со словами: «Мы увидели, что Россия, пытаясь быть страной сильной, страной современной, таковой не является, потому что современная и сильная страна может быть только свободной».

Отвечая на вопрос одного из журналистов, понимает ли она, что участники акции скандируют «Россия без Путина», евродепутат от Финляндии ответила: «Да, мы должны осознать, что если происходящее отражает линию Путина, то России действительно следует быть без Путина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Европарламента осудил действия милиции на акции оппозиции 31 августа в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.