Президент Евросоюза: Новый договор ЕС подпишут к марту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2011 года

Новый договор по бюджетной политике стран ЕС, который лидеры 26 государств Евросоюза согласовали на недавнем саммите, будет подписан уже к марту. Уверенность в этом выразил президент Евросоюза Герман ван Ромпей, выступая в Европарламенте в рамках слушаний по вопросу о развитии долгового кризиса в регионе: “Я настроен оптимистично, потому что знаю, что соглашение подпишут почти все 27 стран. На самом деле 26 лидеров продемонстрировали свой интерес к этому. Они признали, что евро является общим благом. Поэтому, самое позднее – в начале марта этот финансовый договор будет подписан. Мы также стремимся к тому, чтобы ратифицировать договор о Европейском стабилизационном механизме к середине 2012 года”.

Как ожидается, новый финансовый договор подпишут 17 государств еврозоны, а также 9 стран Евросоюза, где в обращении по-прежнему находятся национальные валюты, – то есть все государства ЕС, кроме Великобритании.

Лондон мотивировал свой отказ присоединиться к соглашению о создании бюджетно-налогового союза нежеланием поступиться частью своего суверенитета. Противники такой позиции считают, что этот шаг изолирует Великобританию от Европы.

Европейское руководство, заранее приветствуя новый финансовый договор, отмечает, что для стабилизации экономической ситуации в регионе его будет недостаточно – для этого нужно восстанавливать экономический рост и повышать занятость, сообщает Euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Евросоюза: Новый договор ЕС подпишут к марту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.