Президент Египта заявил, что его страна не будет воевать с Израилем из-за Ливана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2006 года

Египет не станет воевать с Израилем за Ливан, заявил президент страны Хосни Мубарак.

"Те, кто призывает Египет вступить в войну с Израилем за Ливан или за "Хизбаллах", не понимают, что время внешнеполитических интриг прошло", - приводит слова Мубарака египетская газета "Аль-Гумхурия".

- ХРОНИКА войны в Ливане

По его словам, такой сценарий невозможен, "потому что 73 миллиона египтян сегодня нуждаются в нормальной жизни, работе, жилье. И те, кто требует вступления Египта в войну, хотят, чтобы мы потеряли все в один момент. Я не имею никакого права тратить бюджет народа Египта на чужую войну", - подчеркнул египетский лидер.

Он также подчеркнул, что намерен твердо следовать принципу "египетская армия защищает только Египет".

В то же время, Мубарак призвал участников международной конференции по Ливану, которая открывается в среду в Риме, прийти к конкретным результатам, которые затем можно было бы передать в СБ ООН для выработки соответствующей резолюции.

"Сейчас мы все ждем, чем закончится эта встреча", - сказал египетский президент. При этом он отметил, что не прекращает личных консультаций на разных уровнях для выхода из обострившейся на Ближнем Востоке сложной ситуации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Египта заявил, что его страна не будет воевать с Израилем из-за Ливана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.