Президент Египта начал самую масштабную за четверть века реформу конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2006 года

Президент Египта Хосни Мубарак инициировал во вторник самые масштабные за четверть века поправки в конституцию страны. Выступая с посланием к депутатам Народного собрания (парламента) и Совета шуры (консультативного органа), глава государства потребовал изменить 34 статьи основного закона.

По словам президента, поправки, в частности, будут включать ограничения полномочий президента наряду с расширением функций парламента.

Законодательной властью впервые в истории планируется наделить Совет шуры (неофициально считается верхней палатой парламента), решения которого носят лишь рекомендательный характер. "Укрепление роли Народного собрания и Совета шуры открывает двери для тесной координации между двумя палатами", - приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

В числе новых полномочий парламента Мубарак назвал возможность вносить изменения в проект бюджета страны. Таким образом, законодательным органам отводится превалирующая над исполнительной властью роль. Вместе с тем, указал президент, с ограничением полномочий президента именно на кабинет министров будет возложена работа по осуществлению деятельности исполнительной ветви власти.

Кроме того, президент указал на необходимость более широкого участия политических партий в жизни страны. Мубарак сообщил о дальнейшем смягчении процедуры выдвижения кандидатов от партий на высший пост в стране.

Изменения коснутся и действующего с 1981 года в стране чрезвычайного положения. По словам президента, "разрабатываемый сейчас закон о борьбе с терроризмом может стать законодательной основой вместо закона о ЧП", отмены которого давно добивается оппозиция.

"Предлагаемые поправки призваны стать поворотным пунктом в развитии демократии в Египте и важной вехой в укреплении конституционных основ государства", - сказал он.

Грядущие изменения основного закона страны станут самыми крупными с 1980 года, когда были внесены изменения в действующую с 1971 года конституцию. Последние поправки внесли в прошлом году в статью 76, что открыло дорогу для проведения прямых президентских выборов на альтернативной основе с участием сразу нескольких кандидатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Египта начал самую масштабную за четверть века реформу конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.