Президент Зимбабве осудил и обещал расследовать разгон журналистов перед пресс-конференцией оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2018 года

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва осудил действия полиции, разогнавшей представителей прессы в Хараре в пятницу, передает ТАСС. Разгон произошел перед пресс-конференцией лидера оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" (ДДП) Нельсона Чамисы. Позднее стражи правопорядка позволили оппозиционному лидеру начать выступление.

"Сцене, произошедшей сегодня в отеле Бронте, нет места в нашем обществе, и мы проводим срочное расследование, чтобы понять, что произошло. Последние девять месяцев мы защищали свободу прессы, собраний и право на критику правительства. Это неотъемлемая часть нового Зимбабве. Это не подлежит обсуждению и не изменится", - написал президент на своей странице в Twitter.

"Мы выиграли выборы свободно и честно, и нам нечего скрывать или бояться. Любой человек имеет право в любой момент обратиться к прессе", - добавил он.

Итоги выборов были объявлены в ночь с четверга на пятницу. Действующий президент Зимбабве - 75-летний Эммерсон Мнангагва - одержал победу в первом туре, набрав 50,8% голосов. За него проголосовали 2,46 млн граждан.

Основной соперник Мнангагвы Чамиса получил поддержку 44,3% избирателей, выйдя на первое место в четырех из десяти провинций, в том числе в столице Хараре и втором по величине городе - Булавайо. Правящая партия "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ЗАНУ-ПФ) также одержала победу на парламентских выборах, получив в Национальном собрании 145 из 210 мандатов.

Представители оппозиции заявили о фальсификациях при подсчете голосов и отказались признавать победу Мнангагвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Зимбабве осудил и обещал расследовать разгон журналистов перед пресс-конференцией оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.