Президент Израиля выступает против возможной атаки на Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

Президент Израиля Шимон Перес намерен высказать президенту США Бараку Обаме свое отрицательное мнение по поводу возможной атаки на Иран. Встреча между президентами двух стран намечена на начало марта.

Шимон Перес вылетает в США 28-го февраля. На 4 марта запланирована встреча Переса и Обамы в Вашингтоне. Отмечается, что 5-го марта Обама встречается с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, который прилетает в США после визита в Канаду.

Встреча между Пересом и Обамой будет в основном посвящена проблеме атомных проектов Ирана, а также замороженным переговорам Израиля с ПА, сообщает "Аруц-7". Мнение Переса по этим важным вопросам должно послужить серьезным базовым основанием для позиции Обамы в переговорах с Нетаниягу.

31 год назад премьер-министр Менахем Бегин отдал приказ об атаке израильских ВВС на атомный реактор, построенный Саддамом Хусейном возле Багдада. Шимон Перес написал тогда письмо Бегину, в котором резко возражал против этой атаки.

Побоявшись утечки информации, Менахем Бегин отложил нападение на иракский атомный реактор. В обстановке полнейшей секретности 7-го июня 1981-го года штурмовые самолеты израилських ВВС на бреющем полете долетели до цели и разбомбили реактор Саддама до основания. Все участники этой операции возвратились тогда на базу ВВС под Эйлатом, сообщает ZMAN.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Израиля выступает против возможной атаки на Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.