Президент Израиля не приедет на похороны Патаркацишвили, у него встреча с Саркози

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

Пресс-служба президента Израиля Шимона Переса официально уведомила СМИ, что израильский президент не собирается присутствовать в Тбилиси на похоронах бизнесмена и политика Бадри (Аркадия) Патаркацишвили, сообщает NEWSru Israel.

Руководительница пресс-службы президента Израиля Айелет Фриш сообщила журналистам, что в ближайшее время у Шимона Переса запланирована лишь одна зарубежная поездка — во Францию, для переговоров с Николя Саркози.

Гражданская панихида по скончавшемуся бизнесмену Бадри Патаркацишвили проходит в эти часы в Тбилиси в его резиденции, бывшем Дворце ритуалов. Проститься с Патаркацишвили идут тысячи людей, большинство из которых не знали его лично, сообщает «Интерфакс». Патаркацишвили будет похоронен на территории своей резиденции.

На панихиду пришел экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. «Бадри останется в истории Грузии как добрый и бескорыстный человек», - сказал Шеварднадзе. «Он в Грузии денег не зарабатывал, он приехал сюда богатым из России, он никому не отказывал в помощи. И, наверное, потому, что он любил Грузию и еще имел щедрое сердце», - добавил он.

Из представителей нынешних грузинских властей пока никто не приходилвыразить соболезнования семье Патаркацишвили.

Ожидается, что на прощание с Патаркацишвили прибудут делегации из Москвы, Лондона и других городов.

Предприниматель Борис Березовский не смог своевременно получить грузинскую визу, поэтому не будет присутствовать на похоронах бизнесмена Бадри Патаркацишвили. По словам предпринимателя, в ближайшее время он отправится вИерусалим к Стене плача чтобы почтить память своего друга Патаркацишвили.

Не приедет и депутат Госдумы РФ Андрей Луговой, сообщают грузинские СМИ. По их данным, причиной этого стали опасения Лугового, что правительство Грузии выдаст его Лондону, поскольку Луговой был объявлен в международный розыск Великобританией.

Более тысячи человек стоят в очереди, чтобы принять участие в гражданской панихиде на похоронах бизнесмена Патаркацишвили, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ. На близлежащей территории выставлены ограждения, охрана обеспечивает порядок и организованное передвижение людей, число которых увеличивается.

Выразив соболезнования семье бизнесмена, жене и двум дочерям, участвующие в панихиде проходят во внутренний двор в ожидании церемонии погребения. Во внутреннем дворе комплекса уже скопилось более 2 тысяч человек. Здесь собрались известные грузинские политики, оппозиционные общественные деятели, много представителей искусства.

Журналистам не удается получить информацию из окружения Патаркацишвили о лицах, которые прибыли на церемонию похорон из-за рубежа. Периодически через отдельный въезд на территорию «Аркадии» въезжают автомобили с затемненными стеклами.

52-летний бизнесмен Патаркацишвили внезапно скончался 12 февраля в своем особняке близ Лондона от сердечного приступа, вызванного, по первоначальному заключению, ишемической болезнью сердца. Патаркацишвили был одним их самых богатых людей Грузии. По неофициальным данным, его имущество составляло около 12 миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Израиля не приедет на похороны Патаркацишвили, у него встреча с Саркози», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.