Президент Израиля почтил в Москве память жертв Холокоста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Президент Израиля Реувен Ривлин, находящийся с визитом в Москве, посетил в четверг вместе с супругой Еврейский музей и центр толерантности. Возле входа президента встречал импровизированный детский хор. Дети исполнили национальные мотивы.

Высокий гость в сопровождении президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды осмотрел постоянную экспозицию музея, рассказывающую об истории России со времени царствования Екатерины II до наших дней на примере культуры и быта еврейского народа, и ознакомился с редкими экспонатами из библиотеки Шнеерсона, которые хранятся в музее. В одном из интерактивных залов, посвященных погибшим во время Второй мировой войны, Ривлин зажег свечу, почтив память жертв Холокоста.

На прощание президент по-русски поблагодарил сотрудников музея за проведенную экскурсию, сообщает РИА «Новости».

Как сообщает NEWSru Israel, утром 16 марта президент Ривлин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля. Он также посетил Российскую государственную библиотеку, в которой хранятся тысячи древнееврейских рукописей.

Президент Израиля Реувен Ривлин, который впервые посещает российскую столицу в своем нынешнем качестве, приехал в Москву, чтобы обсудить с российским руководством двусторонние отношения, а также ряд региональных и глобальных вопросов.

Накануне в рамках своего визита он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и поблагодарил Россию за борьбу с терроризмом и фундаментализмом, а также за победу над нацизмом. Приветствуя гостя, Путин отметил, что между Россией и Израилем «отношения строятся давно, и строятся на основе дружбы, взаимопонимания».

«Особые отношения складываются и в связи с тем, что почти полтора миллиона граждан Израиля - это выходцы из бывшего Советского Союза, это носители русского языка, русской культуры, нашего менталитета, люди, которые поддерживают отношения со своими родственниками в России, с друзьями», - приводит слова главы российского государства Агентство еврейских новостей.

Как отметил Путин, это, конечно, придает «совершенно необычный характер нашим межгосударственным связям».

«Кроме этого, постоянно растет число паломников из России, посещающих святые места. Израильское правительство идет нам навстречу, возвращая России святыни, которыми мы очень дорожим, и за это мы очень благодарны нашим израильским партнерам», - заключил президент РФ.

Поездка Ривлина приходится на год 25-летия восстановления российско-израильских дипломатических отношений после разрыва, случившегося из-за ближневосточной войны 1967 года. Юбилей будет отмечаться в октябре.

Ранее израильский лидер сообщил, что ради посещения России пожертвовал поездкой в Австралию, объяснив смену планов напряженной ситуацией на Ближнем Востоке и важной ролью, которую там играет Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Израиля почтил в Москве память жертв Холокоста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.