Президент Ингушетии уволил очередного главу администрации. Посланника Москвы может заменить кто-то местный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2009 года

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уволил главу своей администрации Владимира Борщова. По официальной версии, чиновник сам попросился в отставку, сославшись на плохое здоровье. По другой, Борщов ушел из-за конфликта с главой правительства республики Алексеем Воробьевым, пишет в понедельник «Коммерсант».

Как отмечает газета, Борщов успел проработать в этой должности чуть больше полгода. Причину столь скорого увольнения чиновника Евкуров объяснил просто: «Владимир Борщов написал заявление и по собственному желанию оставил занимаемую должность. Он тяжело болен и поэтому по состоянию здоровья уволился».

Глава президентской пресс-службы Калой Ахильгов заявил журналистам, что решение Борщова уйти в отставку для его коллег стало неожиданным. «Накануне он (Борщов) зашел ко мне, сказал, что уходит, и стал прощаться», - рассказал Ахильгов. По его словам, до сих пор у Борщова все было в порядке. «Я не слышал, чтобы у него возникали конфликты с президентом, поэтому говорить о других причинах ухода господина Борщова, кроме той, что он указал в своем заявлении, я не могу», - пояснил чиновник.

Борщов возглавил администрацию президента Ингушетии 20 апреля 2009 года. Его предшественника Ибрагима Точиева, проработавшего в этой должности всего четыре месяца, президент Евкуров уволил за противодействие антикоррупционным мерам. По сведениям газеты, чиновник не поддержал президентскую инициативу, согласно которой от всех материально ответственных чиновников потребовали заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой. Наличие таких заявлений, по мысли президента, позволило бы упростить процедуру увольнения нечестных чиновников.

Поставив Борщова, бывшего сотрудника центрального аппарата ФСБ России, руководителем своей администрации, глава Ингушетии рассчитывал заметно повысить эффективность борьбы с коррупцией. «Президент принял идеальное решение, пригласив на вторую по важности должность в республике господина Борщова, который, как человек некоренной национальности, будет совершенно свободен при принятии решений, в том числе и кадровых», - прокомментировали тогда новое назначение в окружении ингушского президента журналистам. По мнению того же источника, чиновникам из местных, какими бы честными и принципиальными они ни были, «сложно бывает игнорировать просьбы со стороны родственников».

Между тем, по утверждению источников, спустя всего полгода уйти в отставку Владимира Борщова заставила не болезнь, а разногласия с президентом. По этой версии, месяц назад правительство республики провело тендер на многомиллионные закупки сельхозтехники. Борщов, выразив сомнение в честности проведения тендера, предложил пересмотреть итоги. Премьер правительства Алексей Воробьев претензии главы администрации к организации тендера не принял и пересматривать его результаты не стал. Вмешавшийся в спор президент Евкуров принял сторону премьера. «Господин Борщов попытался настоять на своем через Москву, но там ему посоветовали уйти в отставку», - пояснил источник.

Кандидатура на должность главы президентской администрации еще не определена. «Скорее всего, им станет кто-то из местных», - считает эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко. Он напомнил, что представители ингушской оппозиции расценивали назначения на ключевые должности в администрации республики людей со стороны как проявление недоверия к национальным кадрам.

Критика оппозиции кадровой политики президента особенно усилилась после назначения премьером Воробьева, который стал четвертым человеком со стороны в команде Евкурова (уже бывший глава администрации Владимир Борщов, советник президента по силовым структурам Николай Глущенко и исполняющий обязанности главы республиканского МВД Валерий Жернов). «Поставив на администрацию местного, Евкуров, во-первых, ответит оппозиции, а во-вторых, избавится от фээсбэшного ока, которым, конечно, являлся бывший спецслужбист Борщов», - подчеркнул Малашенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ингушетии уволил очередного главу администрации. Посланника Москвы может заменить кто-то местный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.