Президент Ирака заявил, что уйдет в отставку, если Саддама Хусейна казнят по смертному приговору

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2005 года

Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что не подпишет смертный приговор Саддаму Хусейну, если таковой будет вынесен бывшему главе иракского государства.

В интервью дубайскому телеканалу Al-Arabiya, Талабани заявил в понедельник, что Хусейн заслуживает подобного приговора, однако в случае его исполнения он уйдет в отставку, передает ИТАР-ТАСС.

"Когда ко мне на стол положат смертный приговор, я не подпишу его из принципа", - заявил президент Ирака, выступающий против применения смертной казни.

Он добавил, что приговор Хусейну, вероятно, будет вынесен до окончания его президентского срока.

В августе Талабани передал своему заместителю полномочия подписывать смертные приговоры от его имени трем осужденным в убийстве. При этом пока неясно, сможет ли он поручить своему заместителю подписать смертный приговор Хусейну, отмечает Reuters.

Ожидается, что суд над Саддамом начнется в ближайшее время. Пока против бывшего иракского диктатора выдвинуто обвинение лишь по одному из совершенных им преступлений - массовому убийству в 1982 году шиитов в местечке Эд-Дуджайль в 60 километрах севернее Багдада. Убийства и аресты в Эд-Дуджайль стали возмездием за неудачное покушение на экс-диктатора, организованное группой вооруженных крестьян 8 июля 1982 года. В результате санкционированной лично Хусейном акции были казнены более 150 человек, еще около полутора тысяч жителей района были брошены в тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирака заявил, что уйдет в отставку, если Саддама Хусейна казнят по смертному приговору», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.