Президент Ирака не против создания отдельной провинции для христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2010 года

Президент Ирака Джаляль Талабани не возражает против создания провинции для местных христиан. Информацию об этом со ссылкой на агентство "Асуат аль-Ирак" распространило во вторник радио Ватикана, сообщает РИА "Новости".

"У нас нет возражений в отношении создания специальной провинции для христиан", - заявил Талабани, отметив, что в Ираке есть регионы, где преобладает христианское большинство.

Президент сообщил о том, что для защиты христиан мусульмане-шииты заявили о своей готовности сформировать вооруженные отряды. "Защита христиан - священный долг иракского правительства и всех политических блоков", - подчеркнул Талабани.

В свою очередь радио Ватикана напомнило, что в последние время в столице страны десятки человек были убиты и ранены в результате вооруженных нападений на дома христиан.

Тридцать первого августа во время штурма сиро-католического храма в Багдаде погибли 46 христиан, в том числе два священника - Таир Сад-Алла Абд-аль и Васим Сабих Аль-Кас Бутрос. За последнюю неделю в Багдаде были убиты пять христиан и более 20 были ранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирака не против создания отдельной провинции для христиан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.