Президент Ирана: торг по ядерной программе уместен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

Иран готов обсуждать вопрос о приостановке обогащения урана, но «в честных и справедливых условиях», заявил в четверг на пресс-конференции в штаб-квартире ООН президент страны Махмуд Ахмади Нежад. Параллельно с его заявлением появились сообшения, что страны «шестерки» дали Тегерану срок до октября для приостановки урановых работ.

По словам Ахмади Нежада, переговоры между Ираном в ЕС по ядерной программе Тегерана «идут в правильном направлении». В то же время он воздержался говорить о каких-либо сроках. При этом президент выразил надежду, что никто не сможет сорвать эти переговоры.

Сообщив в очередной раз о мирной направленности ядерной программы Ирана, Ахмади Нежад заявил, что «Ирану не нужна атомная бомба, и он не ищет путей для ее получения». «Реальность такова, что мы не нуждаемся в атомной бомбе, хотя многие думают иначе, и ясно то, что мы не ищем путей ее получения», - приводит мнение президента Ирана «Интерфакс».

На пресс-конференции президент Ирана также заявил, что ничего не имеет против евреев и уважает их как и любой другой народ. Отвечая на вопрос, стремится ли он к уничтожению Израиля, иранский президент ушел от ответа: «Мы любим все народы мира».

«С чем мы не согласны, так это с действиями, которые считаем неприемлемыми, - актами оккупации, агрессии, насилия. Мы выступаем против таких действий, независимо от того, кто их совершает, и заявляем об этом открыто», - подчеркнул Ахмади Нежад.

По словам иранского президента, на протяжении своей истории его страна никогда не развязывала войн против других стран, не выступала в роли агрессора и не имела ни к кому территориальных претензий. «Мы любим все нации и страны, - сказал он. - В прошлом году, когда случился ураган «Катрина», мое правительство изъявило готовность помочь жертвам этого урагана. Это диктуется нашей религией, нашей культурой, нашими верованиями. Мы верим в то, что мир должен быть повсюду, в том числе в Палестине».

Между тем, по данным The Washington Post, международные посредники по Ирану договорились в Нью-Йорке о том, что до начала октября он должен приостановить все свои работы по обогащению урана. Ссылаясь на дипломатов в ООН, газета утверждает, что договоренность была достигнута во вторник на встрече министров иностранных дел пяти постоянных членов СБ ООН и Германии.

В соответствии с одобренным планом, Ирану дается время до начала октября для того, чтобы приостановить работы по обогащению урана, приводит сведения газеты ИТАР-ТАСС. Одновременно предполагается начать переговоры с Тегераном по поводу его ядерной программы. Сами США готовы присоединиться к этим переговорам только лишь в том случае, «если Иран проверяемым образом приостановят свою программу по обогащению урана».

Как сообщили американские и иностранные дипломаты, на встрече со своими коллегами Кондолиза Райс отказалась от прежнего требования США добиваться через Совет Безопасности ООН введения санкций против Ирана. При этом, однако, госсекретарь предупредила, что в конгрессе США все громче звучат голоса о необходимости принять жесткие меры против Тегерана.

Как заявил ранее в ООН глава МИД РФ Сергей Лавров, на переговорах международных посредников по Ирану в Нью-Йорке «некоторые говорили о необходимости готовить санкции» в отношении Тегерана. «Я бы не стал делать прогнозы, которые могли бы негативно повлиять на переговорный процесс», - сказал министр. По словам Лаврова, предстоят «дополнительные встречи верховного представителя ЕС Хавьера Соланы и иранских переговорщиков» в целях разрешить ядерную проблему Тегерана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана: торг по ядерной программе уместен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.