Президент Ирана в последний момент передумал ехать на заседание Совбеза ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2007 года

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отменил в пятницу свой визит в Нью-Йорк, где он собирался выступить с посланием к Совету безопасности (СБ) Организации объединенных наций (ООН). Причиной отмены называется слишком позднее получение американской визы для самого президента и сопровождающих его официальных лиц Исламской республики, сообщает BBC.

Визы для президента Ирана и членов его делегации были переданы иранской стороне в пятницу в Берне, в 10 часов утра по местному времени (12 часов по московскому времени), сообщил начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак. Заседание Совбеза назначено на субботу.

Исламская республика не имеет дипломатических отношений с США, все дипломатические контакты между двумя странами осуществляются через Швейцарию.

Ранее заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сообщил о задержках с выдачей виз, осудив создание Соединенными Штатами препятствий для посещения ООН главой иранского государства.

Вместо Махмуда Ахмади Нежада в Нью-Йорк полетит министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на иранское телевидение. Моттаки выступит с речью на заседании Совбеза ООН, на котором состоится голосование по новой резолюции по Ирану.

Члены Совета Безопасности ООН продолжают работу над текстом резолюции по Ирану, передает ИТАР-ТАСС. «Члены Совета (безопасности) работают над тем, чтобы прийти к консенсусу по данному документу», заметил по окончании консультаций в СБ ООН его председатель в марте Думисани Кумало (ЮАР).

Накануне инициаторы проекта резолюции - Великобритания, Германия и Франция - воспользовались своим правом вынести документ на голосование, которое может состояться уже в субботу. Однако время голосования пока не определено.

«Я не знаю, в котором часу это будет происходить», - сказал Кумало. Он также не смог сообщить, успеет ли прибыть на заседание Совета президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. «Визы иранской делегации выданы - это все, что мне известно», - отрезал Кумало.

В предложенном «тройкой» проекте резолюции, в частности, предусматривается запрет на предоставление займов Ирану по линии правительств, а также эмбарго на экспорт Ираном тяжелых вооружений. Предполагается ввести ограничения на поставки вооружений этой стране. Кроме того, документ включает в себя список 28 иранских частных лиц, компаний и учреждений, чьи счета за рубежом должны быть заморожены из-за их причастности к развитию иранской ядерной программы.

При этом инициаторы проекта резолюции отвергли почти все поправки, смягчающие текст документа. В частности, из него были исключены предложенные делегациями Южно-африканской республики, Индонезии и Катара положения, предполагающие отсрочить на три месяца введение санкций против Ирана.

Кроме того, из текста предлагалось убрать положение об эмбарго на экспорт оружия Тегераном, что также было отвергнуто. Как заявил в четверг журналистам постоянный представитель Великобритании при ООН Эмир Джоунс Пэрри, эти предложения «не соответствуют сути первоначального проекта».

Хаменеи против «сионистской паутины"

Против «незаконных» действий СБ ООН выступил духовный лидер Ирана. Аятолла Али Хаменеи заявил, что Тегеран вправе и будет осуществлять незаконные действия в случае, если «именем Совета безопасности» в рамках разрешения ядерной проблемы Ирана «будет твориться беззаконие».

«Иран, стремясь овладеть ядерной наукой, действовал в соответствии с международными законами, и если случится так, что именем Совета безопасности будет твориться беззаконие, если будут пренебрегать законным правом иранского народа, то мы также можем поступать незаконным образом, и будем это делать», - цитирует «Интерфакс» заявление Хаменеи.

Текст речи, с которой он выступил в минувшую среду перед жителями Мешхеда, распространен в пятницу посольством Ирана в РФ.

Говоря о вызовах, перед которыми стоит Иран, Хаменеи заявил, что внешним врагом иранского народа является система мирового господства. «Всемирная сионистская паутина и нынешнее правительство США считаются олицетворением внешних врагов иранского народа», - подчеркнул Хаменеи.

Он назвал правительство США «олицетворением поддержи терроризма, нарушений прав человека, разжигания смуты и вмешательства в дела других государств». При этом Хаменеи отметил готовность Ирана заключить с государствами Персидского залива пакт о совместной обороне.

«Иран, как и в течение всего периода после революции, протягивает руку дружбы своим соседям и убежден, что безопасность этого важного региона необходимообеспечить при сотрудничестве со странами Персидского залива», - подчеркнул Хаменеи.

Он заявил, что его страна не боится экономических санкций, и напомнил, что «находясь в условиях этих санкций», Иран «овладел ядерной энергией», которую он назвал «необходимостью и потребностью».

Говоря о МАГАТЭ, Хаменеи отметил, что эта организация осуществляет «контроль над всеми работами Ирана» и еще раз подчеркнул: «Все наши работы являются законными, однако если они, раздувая шум и скандал, захотят в качестве инструмента использовать Совет безопасности и пренебречь законным правом народа Ирана, совершить беззаконие, то мы тоже можем и будем делать незаконное».

«Если они захотят действовать путем угроз и насилия, без всякого сомнения, народ и руководители Ирана используют все свои возможности для нанесения удара по агрессору-врагу», - говорится в речи духовного лидера Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана в последний момент передумал ехать на заседание Совбеза ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.