Президент Ирана готов к переговорам с Джорджем Бушем, но с условием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2007 года

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад готов к переговорам с президентом США Джорджем Бушем. Об этом во вторник сообщил интернет-сайт иранского телеканала "Аль-Алям".

"В прошлом году перед поездкой в ООН я объявил о своей готовности участвовать в дебатах по международным вопросам с господином Бушем, а теперь я заявляю, что я готов провести с ним переговоры по двусторонним, региональным и международным вопросам при условии, что на этих переговорах будут присутствовать средства массовой информации", - цитирует телеканал слова иранского президента.

"Мы уверены, что когда мы хотим обсуждать права наших народов и международные проблемы, народы имеют право на точную информацию, потому что у нас нет ничего, что стоило бы скрывать", - подчеркнул Ахмади Нежад.

Президент Ирана вновь призвал страны Запада признать право Ирана на обладание атомной энергией в мирных целях. При этом он исключил возможность того, что США могут начать военную агрессию против Исламской республики.

Напомним, на прошлой неделе Махмуд Ахмади Нежад заявил,что несмотря на санкции, Ирану удалось превратиться в ядерную державу.

"Они (Запад) приняли одну резолюцию и увидели, что в Иране был запущен ядерный топливный цикл. Приняли вторую резолюцию и увидели, что Иран перешел к производству ядерного топлива", - сказал президент.

Ранее Ахмади Нежад также заявил о начале производства ядерного топлива в промышленных масштабах. Между тем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), чьи инспекторы находятся в Иране, объявило, что иранская ядерная программа все еще находится на ранней стадии. В стране действуют лишь несколько сотен центрифуг, необходимых для обогащения урана. Чтобы промышленное производство атомного топлива началось, стране необходим каскад по меньшей мере из трех тысяч центрифуг, заявляют эксперты.

На Западе говорят, что от создания ядерной бомбы Иран отделяют несколько лет. Судя по тому, что центрифуги страна не запускает, их действительно, очень мало, и создание оружия пока ее целью не является. Власти Ирана заявляли, что провозгласят новую эру в ядерном развитии, когда введут две новые ядерные установки. Это должно было произойти еще в прошлом году, однако до настоящего времени разговоры на эту тему поутихли. Однако теперь, когда речь идет о более долгосрочных перспективах, власти говорят о планах строительства нескольких атомных электростанций станций суммарной мощностью 20 000 МВТ к 2020 году.

Совет Безопасности ООН ввел в конце 2006 года международные санкции против Ирана за отказ прекратить работы по обогащению урана. Режим санкций был усилен Совбезом в марте этого 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана готов к переговорам с Джорджем Бушем, но с условием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.