Президент Ирана дал понять, что Иран не откажется от ядерной программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2006 года

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад призвал западные державы "предпринять меры по укреплению взаимного доверия". С таким заявлением глава иранской исполнительной власти выступил сегодня на своей первой официальной пресс-конференции со времени своего избрания в июне прошлого года.

"Мораторий на обогащение урана был вынужденной мерой, теперь же от нас требуют, чтобы это ограничение стало постоянным", - указал иранский президент.

"Запад требует от нас увеличения мер доверия, однако позиция иранского правительства такова, что после двух с половиной лет моратория на ядерную деятельность в Иране настала очередь западных стран предпринимать меры для укрепления взаимного доверия", - подчеркнул Ахмади Нежад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Махмуд Ахмади Нежад отметил, что "иранский народ, благодаря своей богатой культуре, цивилизованному и рациональному подходу не нуждается в ядерном оружии".

"Те, кто сами обладают ядерными вооружениями, претендуют на право вести борьбу с распространением атомного оружия", - сказал президент ИРИ. "На ядерных объектах Ирана были проведены беспрецедентные проверки, и при этом не было выявлено ни малейший причины, чтобы усомниться в мирной направленности иранской атомной деятельности", - добавил Ахмади Нежад, обвинив западные державы в стремлении "монополизировать атомную энергии и продавать ее по высоким ценам другим государствам".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана дал понять, что Иран не откажется от ядерной программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.