Президент Ирана может посетить чемпионат мира в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2006 года

Глава Иранского футбольного союза (FFI) Мохаммад Дадкан уведомил посла Германии во время приема в Тегеране о возможном приезде президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада на Чемпионат мира по футболу.

Об этом сообщили немецкие новостные телеканалы. По их данным, иранский президент пообещал в субботу во время приема для игроков и тренеров национальной сборной приехать на игры чемпионата мира в Германию, если команда попадет в одну восьмую финала. Футболисты подарили главе государства футболку с его именем и номером 24.

Также сообщается, что сборная Ирана, входящая в группу Д, прилетает ввоскресенье во Фридрихсхафен на Боденском озере, где приступит кподготовке к предстоящим матчам.

Они напомнили, что Иранский футбольный союз официально направилАхмади Нежаду VIP-приглашение на ЧМ-2006.

"Президент сказал, что он приедет, если своевременно урегулирует государственные дела, и у него будет свободное время", - цитируют телеканалы заявление Мохаммада Дадкана.

Сообщения о намерении президента Ирана "живьем" посмотреть матчи своейнациональной сборной в Германии то появляются, то опровергаются. Егоприезд, по словам немецких комментаторов, может стать серьезнойполитической проблемой не столько из-за неурегулированной "иранскойядерной проблемы", сколько из-за антисемитских высказываний Ахмади Нежада,поставившего под сомнение Холокост и право Израиля на существование.Многие немецкие парламентарии после этих заявлений даже призывали недопускать иранскую сборную к участию в чемпионате, сообщает РИА "Новости".

Кстати, власти Германии сообщили, что "иранский президент не числится в списках официальных гостей" футбольного праздника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана может посетить чемпионат мира в Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.