Президент Ирана назвал Россию лучшим другом его страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2005 года

Президент Владимир Путин высказался за продолжение позитивной динамики в отношениях между Россией и Ираном, сообщает «Интерфакс».

На встрече с недавно избранным президентом Ирана МахмудомАхмади Нежадом в Нью-Йорке президент России отметил, что «между Россией и Ираном давние, весьма тесные отношения».

«Надеюсь, что после вашего избрания эта позитивная динамика будет продолжена», - сказал Путин.

Он указал на большой объём сотрудничества в самых разных областях. «Достаточно сказать, что по итогам прошлого года товарооборот вырос на 43%», - подчеркнул президент России.

Также он отметил, что у Москвы и Тегерана «много совместных региональных интересов, в том числе в районе Каспийского моря».

Как сказал Путин, у Ахмади Нежада есть «значительный положительный опыт сотрудничества с Россией» в бытность его мэром Тегерана.

«Будучи мэром Тегерана вы установили очень добрые отношения с нашими крупнейшими метрополиями - Санкт-Петербургом и столицей России - Москвой», - отметил Путин.

Со своей стороны иранский президент заявил, что мощная Россия является лучшим другом его страны.

«Мы очень рады тому обстоятельству, что за последнее время вам удается успешно справляться со многими проблемами в России и успешно укреплять международный авторитет нашей страны: мощная Россия - лучший друг Ирана и мощный Иран - один из лучших партнеров России», - заявил Ахмади Нежад.

«Мы рады укреплению международного положения России и укреплению мощи вашего государства», - сказал иранский лидер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана назвал Россию лучшим другом его страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.