Президент Ирана намерен заключить соглашение с международным сообществом по ядерной программе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2013 года

Президент Ирана Хасан Рухани объявил, что намерен заключить соглашение с международным сообществом по ядерной программе Тегерана в течение трех-шести месяцев. В интервью американским СМИ он отметил, что решение ядерной проблемы может стать «начальной точкой» в улучшении американо-иранских отношений.

Иран, как утверждает президент, готов к максимальной открытости, чтобы убедить Запад в мирной направленности ядерных разработок. По словам Рухани, верховный лидер страны аятолла Хаменеи наделил его всеми необходимыми полномочиями для переговоров по этому вопросу, передает РБК.

Со своей стороны министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете Washington Post заявил, что прогресс в переговорах «шестерки» и Ирана по ядерному досье страны должен основываться на принципе взаимности, предполагающем постепенную отмену санкций по мере разрешения проблемы, сообщает РИА Новости. «Руководство Ирана выразили желание и готовность быть более открытыми и сосредоточенными на достижении результата. При условии, конечно, что это будет взаимным процессом», - сказал министр.

Лавров добавил, что санкции были наложены на Иран из-за отсутствия результата в процессе решения проблемы ядерной программы страны. «Если прогресс есть, то должно последовать смягчение режима санкций и их постепенное снятие», - подчеркнул Лавров.

Он напомнил также, что план, предложенный несколько лет назад Россией, предполагал единственный реализуемый принцип - поэтапную отмену конкретных санкций в ответ на конкретные действия Ирана.

"Шестерка» переговорщиков (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) проводит с Ираном переговоры, чтобы снять обеспокоенность о характере его ядерной программы. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что преследует исключительно мирные цели.

Иран 26 сентября 2013г. проведет переговоры с пятью постоянными членами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и Германией о программе обогащения урана. Переговоры между Тегераном и «шестеркой» по ядерной проблеме идут с 2006г.

Рухани, выступая перед Генеральной ассамблеей ООН 24 сентября текущего года, сказал, что его страна готова к переговорам о своей ядерной программе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана намерен заключить соглашение с международным сообществом по ядерной программе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.