Президент Ирана поддержал предложение спецпредставителя ООН и ЛАГ о прекращении огня в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2012 года

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в среду поддержал предложение спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдара Брахими, призвавшего сирийские власти и оппозицию прекратить огонь в период предстоящего мусульманского праздника Ид аль-Адха, сообщает иранский телеканал Press TV.

"На наш взгляд, прекращение огня и начало диалога о проведении свободных выборов - правильное решение", - заявил президент.

С предложением прекратить огонь в период начинающегося 26 октября мусульманского праздника Ид аль-Адха к сирийским властям и оппозиции обратился в понедельник специальный представитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими во время своего визита в Иран.

"Мы хотим установления мира, стабильности, безопасности, соблюдения основных прав человека, свободы, правосудия, и уважения права выбора... Все нации имеют право на это, и исключений быть не может", - сказал иранский президент.

Во вторник представитель МИД Сирии заявил, что его страна готова рассмотреть это предложение. Поддержал инициативу Брахими и оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС), который, однако, не представляет десятки вооруженных группировок, борющихся с режимом сирийского президента Башара Асада и зачастую несвязанных друг с другом.

Напомним, в Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне, передает РИА Новости Украина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана поддержал предложение спецпредставителя ООН и ЛАГ о прекращении огня в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.