Президент Ирана собирается назначить на пост министров трех женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2009 года

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад намерен предложить кандидатуры трех женщин на пост министров. Как сообщает Reuters, новые кандидатуры будут объявлены для нового кабинета министров.

Как отмечают эксперты, женщины на таких высоких постах будут впервые в политической истории консервативной Исламской республики, передает РИА "Новости".

Напомним, что Махмуд Ахмади Нежад выиграл президентские выборы, прошедшие в Иране 12 июня.

Сторонники проигравшего лидера оппозиции Мир Хоссейна Мусави обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В массовых беспорядках в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.

В воскресенье в Тегеране начался третий судебный процесс над представителями оппозиции, причастными к протестам. Перед судом предстали 28 человек, их обвиняют в подрывной деятельности против режима. Всего в Иране на скамье подсудимых оказались более 100 оппозиционеров.

Между тем частичный пересчет голосов, проведенный Наблюдательным советом Ирана, не повлиял на окончательные результаты президентских выборов - их победителем был признан Ахмади Нежад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана собирается назначить на пост министров трех женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.