Президент Италии поделился планами по разрешению политического кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2013 года

Президент Италии Джорджо Наполитано, который после зашедшего в тупик процесса по формированию нового правительства взял паузу для принятия решения, в субботу объявил о своих планах по разрешению политического кризиса: он намерен обратиться за помощью к двум "небольшим группам", которые должны будут предложить политическую программу для преодоления сложившегося кризиса.

Формирование нового кабинета проходит в атмосфере "политического хаоса". Изначально Наполитано после ряда консультаций 22 марта поручил главе парламентского большинства - лидеру Демократической партии Пьеру Луиджи Берсани сформировать правительство, однако шесть дней переговоров Берсани с другими политическими силами оказались безрезультатными. Глава государства в пятницу провел дополнительные консультации, которые также не увенчались успехом, напоминает РИА "Новости".

"Я намерен попросить две небольшие группы сформулировать конкретные политические предложения, которые могут стать предметом совместной работы политических сил", - сказал Наполитано журналистам в субботу. При этом президент напомнил, что в Италии все еще выполняет свои функции правительство Марио Монти.

Как передает агентство Ansa со ссылкой на источники в президентском Квиринальском дворце, Наполитано самостоятельно выберет тех, кто войдет в эти независимые группы и будет помогать ему в урегулировании кризиса.

Глава государства также подчеркнул, что не намерен уходить в отставку и будет занимать свой пост до конца мандата, который истекает 15 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Италии поделился планами по разрешению политического кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.