Президент Италии предложил возглавить правительство председателю сената Франко Марини

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

Президент Италии Джорджо Наполитано предложил председателю итальянского сената (верхней палаты парламента) Франко Марини сформировать переходное правительство с целью выхода сиз политического кризиса, а также изучить возможность проведения реформы избирательного законодательства. Такое решение объявлено в среду по окончании встречи Наполитано и Марини, передает "Интерфакс".

Накануне президент Италии провел консультации с Сильвио Берлускони, возглавляющего партию "Вперед, Италия" и лидером Демократической партии Вальтера Вельтрони. Затем он провел переговоры со своими предшественниками на президентском посту: Франческо Коссигой, Карло Адзельо Чампи и Оскаром Луиджи Скальфаро.

На прошлой неделе сенат выразил недоверие правительству, тем самым вынудив председателя Совета министров Романо Проди подать прошение об отставке. Берлускони и его союзники настаивают на том, что Наполитано следует немедленно назначить внеочередные выборы, однако сам президент выступает против их проведения.

Франко Марини (родился 9 апреля 1933 года) - видный итальянский политик, один из лидеров профсоюзного движения Италии, в течение многих лет состоявший в рядах Христианско- демократической партии. Занимал пост в правительстве Джулио Андреотти, неоднократно избирался депутатом национального парламента, в 1999 году вошел в Европарламент, отмечает ИТАР-ТАСС.

После победы с минимальным преимуществом левоцентристской коалиции Романо Проди именно Марини стал "компромиссной" фигурой на пост председателя сената, который занимает с 29 апреля 2006 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Италии предложил возглавить правительство председателю сената Франко Марини», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.