Президент Италии принял отставку Сильвио Берлускони

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2005 года

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку. Об этом объявило в среду национальное телевидение Италии. Берлускони подал в среду вечером прошение об отставке главе государства Карло Адзелио Чампи, и отставка была принята. Однако Чампи попросил Белускони оставаться на своем посту для ведения текущих дел, сообщает РИА "Новости".

В четверг с утра итальянский президент начнет консультации с лидерами политических партий страны и, как ожидается, уже в пятницу объявит, кому будет поручено формирование нового кабинета. Местные наблюдатели полагают, что новый кабинет будет поручено формировать тому же Берлускони.

Сам премьер заявил ранее, что надеется на быстрое завершение кризиса и формирование нового кабинета "в течение недели", так как состав нового кабинета у него "уже в голове".

Визит к главе государства состоялся после выступления премьер-министра в верхней палате национального парламента - Сенате - с изложением своих позиций по поводу развития внутриполитической ситуации в Италии и перспектив своего правительства.

Причиной правительственного кризиса в Италии стало поражение правящей правоцентристской коалиции на выборах в некоторые местные органы власти. В частности, ее кандидаты проиграли в 12 из 14 областей, где проходило голосование. Ряд партий, входивших в большинство, призвал пересмотреть правительственный курс и изменить состав правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Италии принял отставку Сильвио Берлускони», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.