Президент Италии смягчил наказание известному журналисту, виновному в клевете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

Президент Италии Джорджо Наполитано в пятницу смягчил наказание известному итальянскому журналисту, главному редактору миланской газеты Il Giornale, входящей в медийную группу бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Алессандро Саллусти, которого Кассационный суд признал виновным в клевете.

Как отмечается в сообщении президентского Квиринальского дворца, мера пресечения в виде 14 месяцев тюремного заключения, выбранная 26 сентября для журналиста верховным органом итальянского правосудия, будет заменена на денежный штраф в размере 15,5 тысячи евро.

Вынесенный Саллусти приговор последние три месяца широко обсуждался в итальянском обществе и в парламенте, поскольку многие на Апеннинах посчитали назначенное редактору Il Giornale наказание чрезмерным.

Дело о клевете, по которому журналист был признан виновным, касается событий 2007 года, когда он возглавлял миланское издание Libero. В заметке, вышедшей в этой общенациональной газете под псевдонимом и к написанию которой Саллусти не имел никакого отношения, осуждалась одна из работниц органов опеки, которая якобы заставила сделать аборт 14-летнюю девушку. Героиня статьи посчитала себя опороченной и подала иск. Об этом передает РИА Новотси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Италии смягчил наказание известному журналисту, виновному в клевете», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.