Президент Йемена не отречется от власти, пока страну не покинут его оппоненты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2011 года

Президент Йемена Али Абдалла Салех не подпишет инициативу ССАГПЗ, пока страну не покинут его самые непримиримые оппоненты: генерал Али Мохсен Аль-Ахмар и шейх Садек Аль-Ахмар, сообщает газета "Аль-Халидж" со ссылкой на представителя йеменской оппозиции.

Али Абдалла Салех в среду на встрече в Эр-Рияде со своими соратниками из йеменской правящей партии "Всеобщий народный конгресс" сообщил, что он готов рассмотреть возможность перезапуска инициативы ССАГПЗ.

"Абдалла Салех поставил условие: он подпишет документ, предложенный ССАГПЗ и передаст власть своему заместителю, но перед этим Йемен должны покинуть генерал Али Мохсен Аль-Ахмар и шейх Садек Аль-Ахмар", - цитирует издание слова одного из лидеров йеменского оппозиционного блока "Аль-Лика аль-муштарак" Яхья Абу Асба.

Оба оппозиционных деятеля, согласно словам Асбы, на это предложение уже согласились.

Генерал Али Мохсен аль-Ахмар - единокровный брат президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Генерал многие годы был главнокомандующим йеменскими вооруженными силами и считался "человеком номер два" в стране. О своем переходе на сторону оппозиции и поддержке "революционной молодежи" Али Мохсен объявил 21 марта.

Шейх Садек аль-Ахмар - лидер одной из крупнейших в стране конфедерации племен Хашид. Ранее шейх также, как и его однофамилец Али Мохсен аль-Ахмар, входил в число сторонников президента. По мнению Салеха, покушение на него организовали сторонники племенного лидера.

Президент Йемена в настоящее время находится в саудовской столице Эр-Рияде, где проходит курс реабилитации после совершенного на него в июне покушения.

План ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского Залива) по мирному урегулированию внутриполитического противостояния в Йемене предусматривает отставку президента Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства.

После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации. Однако Салех, в принципе не отвергая план Совета, ранее три раза под различными предлогами отказывался от подписания этой мирной инициативы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Йемена не отречется от власти, пока страну не покинут его оппоненты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.