Президент Казахстана исключил дочь из правительства и назначил сенатором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Старшая дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ДаригаНазарбаева, которая занимала должность вице-премьерареспублики, но не вошла в новый состав правительства, назначенадепутатом сената парламента. Соответствующий указ опубликован наофициальном сайтепрезидента Казахстана.

Другим указомНазарбаев прекратил полномочия депутата сената Нурлана Оразалина.Ранее во вторник, 13 сентября, на том же сайте был размещен указо составе правительства во главе с Бакытжаном Сагинтаевым, куда ДаригаНазарбаева не вошла.

Вместо нее Назарбаев назначил заместителем премьера страны ИмангалиТасмагамбетова, освободив его от должности министра обороны. Новымминистром обороны стал Сакен Жасузаков. Как сообщает Nur.kz, прежде Жасузаков был первым заместителем министра обороны республики и председателем Комитета начальников штабов.

Вторым вице-премьером стал Аскар Мырзахметов, сохранив пост министрасельского хозяйства. Свои должности также сохранили 11 министров, в томчисле министр иностранных дел, глава МВД, министр финансов и министрнациональной экономики.

Дарига Назарбаева занимала пост вице-премьера в правительстве КаримаМасимова в течение года. В его команде она курировала социальный блоки вопросы человеческого развития. Масимов был снят с должности 8сентября и назначен председателем Комитета национальной безопасности.

Кадровые перестановки комментируются на сайтепрезидента так: "В ходе состоявшегося недавно расширенного заседанияправительства с участием акимов областей, городов Астаны и Алматы былиобсуждены меры по переходу от деятельности по борьбе с кризисом кпрограмме стимулирования роста экономики. Это, в свою очередь,предполагает создание дополнительных рабочих мест и увеличение доходовнаселения, в частности, в сельском хозяйстве, жилищном строительстве идругих отраслях. В этой связи перед новым кабинетом министровпоставлены конкретные задачи. Изменения, происшедшие в структуреправительства, свидетельствуют также о том, что настала пора новогопоколения руководителей, в числе которых есть и выпускники программы"Болашак", - сказал Нурсултан Назарбаев.

"Болашак" - это международная образовательная стипендия Назарбаева,цель которой стимулировать подготовку кадров, приоритетных дляэкономики страны. Она поддерживает стажировку специалистов в ведущихкомпаниях и университетах мира.

До того, как стать вице-премьером, Дарига Назарбаева с апреля 2014 годабыла заместителем председателя Мажилиса (нижней палаты) парламента.

Дариге Назарбаевой 52 года, она окончила Казахский национальный университет (КазГУ им.С.М.Кирова) иаспирантуру МГУ им. Ломоносова. Имеет степень доктора политическихнаук. В 1990-е годы занималась бизнесом, создала и была гендиректороминформационного агентства "Хабар".

В 2003-2007 годах руководила политической партией "Асар". В 2004 годустала депутатом мажилиса. В 2007-2012 годах возглавляла Фонд первогопрезидента, занималась общественной деятельностью. В 2012 году вновьизбрана депутатом мажилиса по списку партии "Нур Отан". Как напоминает "Фергана",в качестве депутата она прославилась высказыванием о"детях-уродах-инвалидах", которых необходимо показывать другим детямдля профилактики "непродуманной половой жизни". Дарига Назарбаевапредлагала водить экскурсии в Дома ребенка и в интернаты к детям сособенностями развития.

В 2015 году избрана вице-спикером палаты и руководителем фракциипартии "Нур Отан". В сентябре 2015 года Дарига Назарбаева сменила напосту заместителя премьер-министра Бердибека Сапарабаева.

Она владеет казахским, русским, английским, итальянским и немецкимязыками. Ее бывший муж - Рахат Алиев, казахстанский политик ибизнесмен, в феврале 2015 года был обнаружен повешенным в одиночной камере в австрийской тюрьме. В день смерти Алиева должно было состояться судебное заседание об экстрадиции. Они развелисьв 2007 году, вскоре после возбуждения против Алиева дела по обвинениюв похищении бывших руководителей коммерческого банка "Нурбанк" ивооруженном нападении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Казахстана исключил дочь из правительства и назначил сенатором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.