Президент Казахстана наградил летчиков, вывезших экс-президента Бакиева из Киргизии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил [#1 военный орден «Айбын»] 2-й степени летчику военно-воздушных сил министерства обороны Казахстана, старшему инспектору Игорю Бейлину. Бейлин руководил экипажем летчиков, которые после госпереворота в Киргизии вывезли свергнутого президента Курманбека Бакиева из республики.

Как передает «Интерфакс», церемония награждения прошла в Астане в президентской резиденции. «Это он летал в Джалал-Абад по моему приказу», — прокомментировал вручение награды Назарбаев.

Остальные члены экипажа, как передает informer.az (Архивная копия от 18 июля 2010 на Wayback Machine), также были представлены к наградам. По словам Бейлина, «все 6 членов экипажа представлены к награде, вчера министр обороны вручил им награды».

После церемонии Бейлин рассказал, что задача по перевозке Бакиева проводилась в условиях повышенной секретности. Перед экипажем "стояла сложная задача, потому что обстановка была тревожная и неспокойная, при пролете в район границы с Киргизией разрешения не было. Однако экипаж принял мужественное решение продолжать полетное задание. После снижения и прохода точки Джалал-Абад летчики «приняли самостоятельное решение выполнить несанкционированную посадку в районе города».

В самом Джалал-Абаде обстановка также была сложной. Аэродром был оцеплен вооруженными людьми. «После посадки было замешательство, так как основной пассажир не прибыл своевременно к самолету», — рассказал летчик.

Эскорт из 10 машин вместе с президентом Киргизии прибыл к самолету через 5 минут, после чего Бакиева посадили на борт, где также находилась вооруженная охрана.

Он отметил, что «условия были непростые. При посадке в городе Тараз ветер с порывами доходил до 32 метров в секунду. Тем не менее, экипаж справился».

Самолет с Бакиевым приземлился в Таразе. После этого казахстанский лидер сообщил, что действовал по совместному решению президента США Барака Обамы и российского главы Дмитрия Медведева.

Как передает today.kz(недоступная ссылка), выезд Бакиева за пределы Киргизии был осуществлен при посредничестве ОБСЕ и трех государств — России, Казахстана и США. Так, российские военнослужащие по поручению президента РФ Дмитрия Медведева в гуманитарных целях обеспечивали безопасность пролета Бакиева в Казахстан.

Напомним, после событий в Киргизии в начале апреля, в результате чего Бакиев был свергнут, а к власти пришло временное правительство, опальный президент вылетел в Казахстан. Сейчас Курманбек Бакиев находится в Белоруссии. Временное правительство Киргизии сегодня официально обратилось к властям страны с просьбой об экстрадиции бывшего главы республики.

Орден «Айбын» (Справка)

Военный орден «Айбын» вручается военнослужащим вооруженных сил, а также других ведомств за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, а также за подвиги, передают Vesti.kz.

Как сообщает inform.kz, в пятницу в Казахстане отмечают День защитника Отечества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Казахстана наградил летчиков, вывезших экс-президента Бакиева из Киргизии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.