Президент Казахстана отказался от продления своих полномочий посредством референдума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2011 года

Другие новости Казахстана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Казахстан count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Казахстана

Карта, показывающая месторасположение Казахстана

Казахстан

Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента страны провести референдум о продлении президентских полномочий до 2020 года. Тем не менее, сбор подписей в поддержку референдума продолжится до 10 января, как и планировалось ранее.

Идею внести в конституцию страны поправки, в соответствии с которыми можно будет не проводить президентских выборов до 2020 года, поддержали обе палаты парламента. С этой инициативой ранее выступила некая группа граждан, считающих, что участие в выборах отвлекает президента от работы. К 5 января было собрано 2,5 млн подписей в поддержку этой инициативы.

Опыт проведения подобных референдумов в Казахстане уже есть. В 1995 году таким образом полномочия Назарбаева были продлены на четыре года.

По действующему законодательству, очередные выборы президента Казахстана должны состояться в 2012 году. Предполагается, что Назарбаев будет в них участвовать, поскольку имеет право переизбираться неограниченное число раз.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте