Президент Казахстана предлагает ООН объявить один из ближайших годов Годом религиозной и культурной терпимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2006 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает возможным, чтобы ООН объявила один из ближайших годов Годом религиозной и культурной толерантности.

"Глобальный характер как межрелигиозных противоречий, так имежрелигиозного диалога позволяет говорить о том, чтобы ООН один из ближайших годов объявила международным годом религиозной и культурной толерантности", - заявил он в Астане, выступая на II съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Н. Назарбаев полагает, что эта инициатива может исходить "от имени многих государств современного мира".

Он также выдвинул ряд новых идей и инициатив, "которые носят предварительный характер и могли быть обсуждены позднее, за рамками сегодняшней встречи".

В частности, глава республики предложил лидерам мировых и традиционных религий раз в год читать "почетную лекцию перед казахстанцами в стенах" недавно построенного в Астане Дворца мира и согласия. Именно здесь проходит нынешний религиозный форум.

"Если мировые лидеры ислама, христианства, буддизма, индуизма, даосизма, иудаизма, конфуцианства или синтоизма ежегодно будут нести свое слово мира и согласия моим соотечественникам, то это стало бы одним из ярких духовных явлений Евразии", - сказал он.

Н. Назарбаев также надеется, что "рано или поздно в столицах всех стран духовные лидеры, которые сегодня собрались в Казахстане, будут сооружены свои дворцы мира и согласия".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем послании участникам II съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане приветствовал проведение данного Форума.

"Сегодняшнее собрание лидеров мировых религий очень важно, поскольку верующие люди оказывают сильное влияние на поведение групп и отдельных людей. Как учителя, вы можете быть мощными инструментами перемен, вы можете вдохновлять людей на новый уровень обязательств и служения обществу, помочь заполнить бреши невежества, страха и непонимания. Вместе вы способны показать, что верующие могут оставаться верными своим убеждениям и одновременно активно вовлекаться в мир, который постоянно меняется", - говорится в послании генерального секретаря ООН Кофи Аннана, которое огласил на форуме специальный представитель ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе.

По мнению К. Аннана, этот форум способен внести значительный вклад в альянс цивилизаций. "Встречи, подобные сегодняшней, могут оказаться очень важными для достижения конечного успеха. Я призываю вас к тому, чтобы вы распространяли идеи диалога и мирного сосуществования среди ваших сообществ", - подчеркнул он.

На форум собрались 30 представителей мировых и традиционных религий, а также более 10 почетных гостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Казахстана предлагает ООН объявить один из ближайших годов Годом религиозной и культурной терпимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.