Президент Кипра: Вмешательство Турции препятствует попыткам решения кипрской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

Вмешательство Турции препятствует попыткам поиска решения, которое должно положить конец 34-летнему разделению Кипра. Об этом заявил президент Кипра Димитрис Христофиас. По его словам, он и турко-кипрский лидер Мехмет Али Талат должны вести переговоры независимо, без необходимости получения одобрения Анкары. "Статус-кво вредит всем киприотам. Я призывают Мехмета Талата сесть за стол переговоров, не будучи обязанными перед какими-либо странами и иностранными силами", - подчеркнул Христофиас. Он также заметил, что Турция в качестве акта доброй воли должна вывести половину своих войск с оккупированного севера. "Мы могли бы быстро решить проблему, но, к сожалению, зависим от воли Турции", – подчеркнул он. Христофиас отметил, что Турция должна оставить свое требование продолжать быть "гарантом" безопасности турок-киприотов.

Как только Кипр воссоединится, Европейский Союз будет гарантировать защиту прав этнических турок на острове. В такой же степени объединенному Кипру не понадобится роль Греции как гаранта стабильности на острове. Президент Кипра заявил, что готов встретиться с Талатом и "открыто обменяться мнениями относительно того, о чем мы договорились в прошлом", передает «Вестник Кипра».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Кипра: Вмешательство Турции препятствует попыткам решения кипрской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.