Президент Кипра попросил парламент одобрить согласованную с Еврогруппой программу помощи республике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2013 года

Президент Кипра Никос Анастасиадис попросил парламент республики одобрить решение Еврогруппы об условиях предоставления помощи стране, включая разовый налог на депозиты. Об этом глава государства сообщил вечером 17 марта, выступая с телеобращением к нации.

Анастасиадис принял на себя полную ответственность за свои действия, в частности - за беспрецедентную меру по взиманию с вкладчиков кипрских банков сбора для финансирования антикризисной программы. При этом президент настаивал, что такое решение "является наименее болезненным, учитывая ситуацию, в которой оказалась страна, главным образом потому, что оно позволяет нам самим управлять нашей экономикой". Также важно, по его словам, что благодаря достигнутому соглашению с кредиторами Кипр сможет избежать повторного обращения за помощью.

Никос Анастасиадис заявил, что будет полностью уважать то решение парламента, которое он примет в интересах народа и страны. Голосование пройдет в понедельник в ходе чрезвычайной сессии. Она была запланирована на воскресенье, однако по просьбе Анастасиадиса была перенесена на сутки. Главная причина - отсутствие у властей уверенности в том, что им удастся набрать достаточно голосов депутатов для одобрения согласованной с кредиторами программы, передает ИТАР-ТАСС.

Кипрские власти на заседании Еврогруппы 16 марта утром в Брюсселе согласились на беспрецедентные условия кредитного соглашения, призванного спасти Кипр от дефолта. Главным его положением, вызвавшем шок не только у киприотов, владельцев вкладов в кипрских банках, международныхинвесторов, но и у экспертов, стало принудительное привлечение владельцев депозитов к финансированию антикризисной программы в 10 млрд евро.

Ни одна предыдущая программа финансового содействия странам зоны евро не включала подобной меры, которая, без сомнения, вызовет бегство капиталов с Кипра, пошатнет доверие инвесторов во всей еврозоне и может спровоцировать новую волну кризиса в Европе. Для Кипра же подобное решение будет означать конец мечты о создании международного инвестиционного центра и экономической модели, основанной на оказании финансовых и юридических услуг местным и иностранным компаниями и частным лицам, которые давали до 80% ВВП республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Кипра попросил парламент одобрить согласованную с Еврогруппой программу помощи республике», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.